Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Tome de Souza › nº 1075

Condomínio do Edifício Al. V.guignard Residence Service (Rua Tome de Souza, 1075), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −35,5% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 4.354m² mediano desde 2019
37compras registradas
R$ 420.000apartamento mediano
96 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202696 m²R$ 520.000R$ 5.390
05/202696 m²R$ 660.000R$ 6.842
05/202696 m²R$ 640.000R$ 6.634
12/202596 m²R$ 580.000R$ 6.012
11/202596 m²R$ 620.000R$ 6.427
11/202596 m²R$ 650.000R$ 6.738
Ver todas as 37 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/202596 m²R$ 690.000R$ 7.152
04/202596 m²R$ 630.000R$ 6.531
03/202596 m²R$ 400.000R$ 4.146
02/202596 m²R$ 350.000R$ 3.628
10/202496 m²R$ 590.000R$ 6.116
09/202496 m²R$ 355.000R$ 3.680
09/202496 m²R$ 470.000R$ 4.872
06/202496 m²R$ 350.000R$ 3.628
06/202496 m²R$ 450.000R$ 4.665
02/202496 m²R$ 300.000R$ 3.110
02/202496 m²R$ 450.000R$ 4.665
12/202396 m²R$ 420.000R$ 4.354
04/202396 m²R$ 390.000R$ 4.043
04/202396 m²R$ 480.000R$ 4.976
01/202396 m²R$ 450.000R$ 4.665
01/202396 m²R$ 420.000R$ 4.354
01/202396 m²R$ 420.000R$ 4.354
12/202296 m²R$ 420.000R$ 4.354
07/202296 m²R$ 380.000R$ 3.939
05/202296 m²R$ 385.000R$ 3.991
12/202196 m²R$ 400.000R$ 4.146
09/202196 m²R$ 400.000R$ 4.146
08/202196 m²R$ 360.000R$ 3.732
01/202196 m²R$ 420.000R$ 4.354
12/202096 m²R$ 367.000R$ 3.804
06/202096 m²R$ 350.000R$ 3.628
03/202096 m²R$ 350.000R$ 3.628
09/201996 m²R$ 200.000R$ 2.073
07/201996 m²R$ 360.000R$ 3.732
06/201996 m²R$ 350.000R$ 3.628
05/201996 m²R$ 345.000R$ 3.576
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?96 m² construídos: perto de R$ 518 mil · ajuste a área

perto de R$ 518 mil (faixa de R$ 414 mil a R$ 648 mil)

m² de hoje: R$ 5.396. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20084R$ 1.140R$ 3.111
20094R$ 1.710R$ 4.461
20105R$ 3.110R$ 7.693
20112R$ 2.643R$ 6.103
20124R$ 3.447R$ 7.472
20136R$ 3.493R$ 7.170
20142R$ 3.447R$ 6.759
20156R$ 3.162R$ 5.649
20164R$ 3.213R$ 5.272
20177R$ 3.265R$ 5.200
20183R$ 3.628R$ 5.640
20194R$ 3.602R$ 5.317
20203R$ 3.628R$ 5.243
20214R$ 4.146R$ 5.291
20223R$ 3.991R$ 4.789
20236R$ 4.354R$ 5.148
20247R$ 4.665R$ 5.172
20257R$ 6.427R$ 6.703
20263R$ 6.634R$ 6.683
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Al. V.guignard Residence Service · construído em 1991

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Al. V.guignard Residence Service. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.152.332/0001-37).

Construído em 1991, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Tome de Souza.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Tome de Souza, 1075, em Belo Horizonte?

Nas 37 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.354 e o apartamento mediano saiu por R$ 420.000, com 96 m² construídos (valor declarado na guia). −35,5% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Tome de Souza, 1075?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Tome de Souza, 1075?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1991.

Qual o nome do prédio da Rua Tome de Souza, 1075?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Al. V.guignard Residence Service.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.