Condomínio do Edifício Trend Lourdes (Rua Tomaz Gonzaga, 706), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −2,0% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 138 m² | R$ 947.012 | R$ 6.885 |
| 01/2025 | 145 m² | R$ 600.236 | R$ 4.153 |
| 12/2024 | 145 m² | R$ 965.000 | R$ 6.676 |
| 04/2024 | 145 m² | R$ 960.000 | R$ 6.642 |
| 12/2022 | 144 m² | R$ 945.000 | R$ 6.565 |
| 07/2022 | 145 m² | R$ 920.000 | R$ 6.365 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2022 | 184 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.069 |
| 06/2022 | 171 m² | R$ 730.243 | R$ 4.258 |
| 05/2022 | 145 m² | R$ 970.000 | R$ 6.711 |
| 05/2022 | 145 m² | R$ 920.000 | R$ 6.365 |
| 10/2021 | 145 m² | R$ 1.025.000 | R$ 7.091 |
| 10/2021 | 144 m² | R$ 825.000 | R$ 5.731 |
| 09/2021 | 145 m² | R$ 645.834 | R$ 4.468 |
| 07/2021 | 144 m² | R$ 825.000 | R$ 5.731 |
| 06/2021 | 145 m² | R$ 920.500 | R$ 6.368 |
| 05/2021 | 145 m² | R$ 983.000 | R$ 6.801 |
| 04/2021 | 144 m² | R$ 820.000 | R$ 5.696 |
| 03/2021 | 145 m² | R$ 950.000 | R$ 6.573 |
| 02/2021 | 169 m² | R$ 940.000 | R$ 5.548 |
| 02/2021 | 167 m² | R$ 986.050 | R$ 5.904 |
| 01/2021 | 184 m² | R$ 985.000 | R$ 5.356 |
| 01/2021 | 159 m² | R$ 950.000 | R$ 5.976 |
| 07/2020 | 179 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.705 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?145 m² construídos: perto de R$ 1,03 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,03 mi (faixa de R$ 743 mil a R$ 1,07 mi)
m² de hoje: R$ 7.129. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 6.705 | R$ 9.655 |
| 2021 | 12 | R$ 5.817 | R$ 7.891 |
| 2022 | 6 | R$ 6.465 | R$ 7.722 |
| 2024 | 2 | R$ 6.659 | R$ 7.325 |
| 2025 | 1 | R$ 4.153 | R$ 4.494 |
| 2026 | 1 | R$ 6.885 | R$ 7.022 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Trend Lourdes · construído em 2020 · 1,3 km da estação Tamoios
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Trend Lourdes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 37.377.856/0001-90).
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Rua Tomaz Gonzaga.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Tomaz Gonzaga, 706, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.365 e o apartamento mediano saiu por R$ 947.012, com 145 m² construídos (valor declarado na guia). −2,0% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tomaz Gonzaga, 706?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tomaz Gonzaga, 706?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Tomaz Gonzaga, 706?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Trend Lourdes.
Qual a estação mais perto da Rua Tomaz Gonzaga, 706?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.