Condomínio Residencial do Exclusive Design Residence (Rua São Paulo, 2174), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −9,0% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 133 m² | R$ 950.000 | R$ 7.128 |
| 06/2026 | 143 m² | R$ 950.000 | R$ 6.631 |
| 06/2026 | 108 m² | R$ 850.000 | R$ 7.874 |
| 08/2025 | 92 m² | R$ 910.000 | R$ 9.897 |
| 07/2025 | 174 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.907 |
| 06/2025 | 171 m² | R$ 1.280.000 | R$ 7.494 |
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 110 m² | R$ 650.000 | R$ 5.910 |
| 09/2023 | 159 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.465 |
| 01/2023 | 154 m² | R$ 928.000 | R$ 6.026 |
| 05/2022 | 91 m² | R$ 670.000 | R$ 7.371 |
| 05/2021 | 171 m² | R$ 858.450 | R$ 5.026 |
| 08/2020 | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 5.308 |
| 05/2020 | 176 m² | R$ 935.000 | R$ 5.298 |
| 11/2019 | 145 m² | R$ 689.076 | R$ 4.756 |
| 06/2019 | 92 m² | R$ 495.000 | R$ 5.383 |
| 05/2019 | 102 m² | R$ 548.900 | R$ 5.371 |
| 03/2019 | 110 m² | R$ 590.753 | R$ 5.371 |
| 02/2019 | 132 m² | R$ 679.000 | R$ 5.135 |
| 02/2019 | 92 m² | R$ 508.411 | R$ 5.529 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?132 m² construídos: perto de R$ 969 mil · ajuste a área
perto de R$ 969 mil (faixa de R$ 897 mil a R$ 1,04 mi)
m² de hoje: R$ 7.337. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | R$ 5.414 | R$ 8.169 |
| 2019 | 6 | R$ 5.371 | R$ 7.937 |
| 2020 | 2 | R$ 5.303 | R$ 7.650 |
| 2021 | 1 | R$ 5.026 | R$ 6.739 |
| 2022 | 1 | R$ 7.371 | R$ 8.845 |
| 2023 | 2 | R$ 6.245 | R$ 7.275 |
| 2024 | 1 | R$ 5.910 | R$ 6.596 |
| 2025 | 3 | R$ 7.494 | R$ 7.886 |
| 2026 | 3 | R$ 7.128 | R$ 7.169 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial do Exclusive Design Residence · construído em 2018 · 1,4 km da estação Tamoios
Nome do condomínio: Condomínio Residencial do Exclusive Design Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.967.211/0001-80).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Rua São Paulo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua São Paulo, 2174, em Belo Horizonte?
Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.910 e o apartamento mediano saiu por R$ 850.000, com 132 m² construídos (valor declarado na guia). −9,0% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua São Paulo, 2174?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua São Paulo, 2174?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua São Paulo, 2174?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial do Exclusive Design Residence.
Qual a estação mais perto da Rua São Paulo, 2174?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.