Rua São Paulo, 1031, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −3,9% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.232 |
| 02/2026 | 63 m² | R$ 265.000 | R$ 4.205 |
| 11/2025 | 50 m² | R$ 370.000 | R$ 7.394 |
| 10/2025 | 67 m² | R$ 300.000 | R$ 4.458 |
| 10/2025 | 60 m² | R$ 220.000 | R$ 3.669 |
| 06/2025 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.197 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.877 |
| 03/2025 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.197 |
| 12/2024 | 63 m² | R$ 200.000 | R$ 3.174 |
| 05/2024 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.396 |
| 02/2024 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.997 |
| 12/2022 | 59 m² | R$ 180.000 | R$ 3.047 |
| 09/2022 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.297 |
| 06/2022 | 62 m² | R$ 293.000 | R$ 4.754 |
| 02/2022 | 60 m² | R$ 198.000 | R$ 3.302 |
| 12/2021 | 59 m² | R$ 190.000 | R$ 3.217 |
| 12/2021 | 62 m² | R$ 182.500 | R$ 2.961 |
| 09/2021 | 50 m² | R$ 195.000 | R$ 3.897 |
| 08/2021 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.888 |
| 05/2021 | 63 m² | R$ 100.399 | R$ 1.593 |
| 11/2020 | 50 m² | R$ 140.000 | R$ 2.798 |
| 11/2020 | 62 m² | R$ 185.000 | R$ 3.002 |
| 08/2020 | 60 m² | R$ 200.000 | R$ 3.349 |
| 07/2020 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.597 |
| 01/2020 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.678 |
| 04/2019 | 62 m² | R$ 205.000 | R$ 3.326 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m² construídos: perto de R$ 261 mil · ajuste a área
perto de R$ 261 mil (faixa de R$ 226 mil a R$ 275 mil)
m² de hoje: R$ 4.416. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.165 | R$ 3.150 |
| 2009 | 1 | R$ 1.751 | R$ 4.525 |
| 2010 | 3 | R$ 1.587 | R$ 3.986 |
| 2011 | 1 | R$ 1.001 | R$ 2.371 |
| 2012 | 3 | R$ 2.764 | R$ 5.904 |
| 2013 | 2 | R$ 3.305 | R$ 6.896 |
| 2014 | 1 | R$ 1.599 | R$ 3.135 |
| 2015 | 6 | R$ 2.214 | R$ 3.855 |
| 2016 | 5 | R$ 3.120 | R$ 5.118 |
| 2017 | 3 | R$ 3.216 | R$ 5.146 |
| 2018 | 1 | R$ 3.797 | R$ 5.866 |
| 2019 | 1 | R$ 3.326 | R$ 4.916 |
| 2020 | 5 | R$ 3.349 | R$ 4.811 |
| 2021 | 5 | R$ 3.217 | R$ 4.045 |
| 2022 | 4 | R$ 3.799 | R$ 4.640 |
| 2024 | 3 | R$ 3.997 | R$ 4.485 |
| 2025 | 6 | R$ 4.197 | R$ 4.437 |
| 2026 | 2 | R$ 4.218 | R$ 4.321 |
Sobre o prédioConstruído em 1960 · 350 m da estação Tamoios
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,0 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1960, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua São Paulo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua São Paulo, 1031, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.673 e o apartamento mediano saiu por R$ 202.500, com 59 m² construídos (valor declarado na guia). −3,9% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua São Paulo, 1031?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua São Paulo, 1031?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1960.
Qual a estação mais perto da Rua São Paulo, 1031?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.