Condomínio do Residencial Tamisa (Rua São Claret, 409), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Silveira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,8% em relação a Silveira (R$ 4.315 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.574 |
| 06/2025 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.522 |
| 05/2025 | 68 m² | R$ 290.000 | R$ 4.279 |
| 04/2025 | 68 m² | R$ 119.505 | R$ 1.763 |
| 03/2025 | 86 m² | R$ 342.000 | R$ 3.994 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.721 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2024 | 71 m² | R$ 285.000 | R$ 4.027 |
| 11/2024 | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 3.817 |
| 10/2024 | 68 m² | R$ 277.000 | R$ 4.087 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 382.000 | R$ 5.636 |
| 09/2023 | 71 m² | R$ 267.000 | R$ 3.773 |
| 02/2023 | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.131 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 146.267 | R$ 2.158 |
| 07/2022 | 68 m² | R$ 240.000 | R$ 3.541 |
| 06/2022 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.024 |
| 07/2021 | 83 m² | R$ 260.000 | R$ 3.150 |
| 12/2020 | 86 m² | R$ 225.000 | R$ 2.628 |
| 10/2020 | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 3.503 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 190.000 | R$ 2.803 |
| 02/2020 | 71 m² | R$ 232.508 | R$ 3.290 |
| 12/2019 | 68 m² | R$ 235.000 | R$ 3.467 |
| 10/2019 | 71 m² | R$ 200.000 | R$ 2.826 |
| 06/2019 | 71 m² | R$ 210.000 | R$ 2.967 |
| 05/2019 | 83 m² | R$ 210.000 | R$ 2.545 |
| 02/2019 | 86 m² | R$ 265.000 | R$ 3.095 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?71 m² construídos: perto de R$ 317 mil · ajuste a área
perto de R$ 317 mil (faixa de R$ 301 mil a R$ 338 mil)
m² de hoje: R$ 4.470. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.328 | R$ 3.580 |
| 2009 | 2 | R$ 1.158 | R$ 3.014 |
| 2010 | 1 | R$ 1.374 | R$ 3.400 |
| 2011 | 8 | R$ 2.317 | R$ 5.321 |
| 2012 | 4 | R$ 2.357 | R$ 5.204 |
| 2013 | 3 | R$ 2.803 | R$ 5.789 |
| 2014 | 1 | R$ 3.024 | R$ 5.971 |
| 2015 | 2 | R$ 3.171 | R$ 5.431 |
| 2016 | 2 | R$ 3.688 | R$ 6.013 |
| 2018 | 3 | R$ 1.512 | R$ 2.360 |
| 2019 | 5 | R$ 2.967 | R$ 4.380 |
| 2020 | 4 | R$ 3.047 | R$ 4.369 |
| 2021 | 1 | R$ 3.150 | R$ 4.162 |
| 2022 | 2 | R$ 3.283 | R$ 3.928 |
| 2023 | 3 | R$ 3.773 | R$ 4.333 |
| 2024 | 4 | R$ 4.057 | R$ 4.417 |
| 2025 | 6 | R$ 4.400 | R$ 4.634 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Tamisa · construído em 2003 · 250 m da estação Feira dos Produtores
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Tamisa. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.770.497/0001-76).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Feira dos Produtores (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Silveira, na Rua São Claret.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua São Claret, 409, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.503 e o apartamento mediano saiu por R$ 265.000, com 71 m² construídos (valor declarado na guia). −18,8% em relação a Silveira (R$ 4.315 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua São Claret, 409?
A mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua São Claret, 409?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.
Qual o nome do prédio da Rua São Claret, 409?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Tamisa.
Qual a estação mais perto da Rua São Claret, 409?
A mais próxima é a estação Feira dos Produtores (BRT MOVE), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.