Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › Rua Romualdo Lopes Cancado › nº 170

Rua Romualdo Lopes Cancado, 170, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −39,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.002m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 405.000apartamento mediano
135 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2024135 m²R$ 490.000R$ 3.632
05/2023135 m²R$ 405.000R$ 3.002
08/2019132 m²R$ 305.000R$ 2.313
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?135 m² construídos: perto de R$ 468 mil · ajuste a área

perto de R$ 468 mil (faixa de R$ 421 mil a R$ 515 mil)

m² de hoje: R$ 3.466. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 1.403R$ 3.652
20131R$ 1.972R$ 4.151
20181R$ 2.237R$ 3.405
20191R$ 2.313R$ 3.403
20231R$ 3.002R$ 3.466
20241R$ 3.632R$ 3.995
Sobre o prédioConstruído em 1998

Construído em 1998, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo, na Rua Romualdo Lopes Cancado.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Romualdo Lopes Cancado, 170, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.002 e o apartamento mediano saiu por R$ 405.000, com 135 m² construídos (valor declarado na guia). −39,8% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Romualdo Lopes Cancado, 170?

A mais recente na base é de 09/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Romualdo Lopes Cancado, 170?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1998.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.