Condomínio do Edifício Rio Grande do Sul (Rua Rio Grande do Sul, 25), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,2% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 3.676 |
| 02/2026 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 3.676 |
| 07/2025 | 68 m² | R$ 260.000 | R$ 3.824 |
| 06/2025 | 68 m² | R$ 220.000 | R$ 3.235 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 290.000 | R$ 4.265 |
| 12/2024 | 68 m² | R$ 220.000 | R$ 3.235 |
Ver todas as 17 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.088 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 260.000 | R$ 3.824 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 07/2022 | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 3.676 |
| 06/2022 | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.088 |
| 03/2022 | 68 m² | R$ 195.000 | R$ 2.868 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 203.000 | R$ 2.985 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.941 |
| 09/2021 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.941 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.647 |
| 03/2019 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.015 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m² construídos: perto de R$ 251 mil · ajuste a área
perto de R$ 251 mil (faixa de R$ 231 mil a R$ 282 mil)
m² de hoje: R$ 3.695. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.147 | R$ 3.060 |
| 2009 | 2 | R$ 1.544 | R$ 4.005 |
| 2010 | 1 | R$ 1.471 | R$ 3.593 |
| 2011 | 2 | R$ 1.644 | R$ 3.822 |
| 2012 | 1 | R$ 1.556 | R$ 3.369 |
| 2014 | 1 | R$ 1.471 | R$ 2.930 |
| 2015 | 3 | R$ 2.632 | R$ 4.661 |
| 2016 | 3 | R$ 1.176 | R$ 1.964 |
| 2017 | 1 | R$ 2.059 | R$ 3.271 |
| 2018 | 1 | R$ 2.353 | R$ 3.581 |
| 2019 | 1 | R$ 3.015 | R$ 4.481 |
| 2020 | 1 | R$ 2.647 | R$ 3.713 |
| 2021 | 3 | R$ 2.941 | R$ 3.808 |
| 2022 | 3 | R$ 3.088 | R$ 3.681 |
| 2024 | 4 | R$ 3.162 | R$ 3.452 |
| 2025 | 3 | R$ 3.824 | R$ 4.013 |
| 2026 | 2 | R$ 3.676 | R$ 3.739 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Rio Grande do Sul · construído em 1981 · 350 m da estação Tupinambás
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Rio Grande do Sul. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.136.301/0001-92).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Tupinambás (BRT MOVE) e a 400 m da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1981, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro, na Rua Rio Grande do Sul.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rio Grande do Sul, 25, em Belo Horizonte?
Nas 17 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.088 e o apartamento mediano saiu por R$ 210.000, com 68 m² construídos (valor declarado na guia). −19,2% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rio Grande do Sul, 25?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rio Grande do Sul, 25?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1981.
Qual o nome do prédio da Rua Rio Grande do Sul, 25?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Rio Grande do Sul.
Qual a estação mais perto da Rua Rio Grande do Sul, 25?
A mais próxima é a estação Tupinambás (BRT MOVE), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 400 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.