Condomínio do Edifício Residencial Elias Aun (Rua Rio Grande do Norte, 1473), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −25,2% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 187 m² | R$ 960.640 | R$ 5.146 |
| 02/2026 | 147 m² | R$ 1.410.000 | R$ 9.593 |
| 06/2025 | 147 m² | R$ 400.000 | R$ 2.721 |
| 06/2025 | 147 m² | R$ 500.000 | R$ 3.399 |
| 04/2025 | 147 m² | R$ 1.240.000 | R$ 8.437 |
| 11/2024 | 144 m² | R$ 725.990 | R$ 5.044 |
Ver todas as 78 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.484 |
| 05/2024 | 136 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.527 |
| 03/2024 | 136 m² | R$ 600.000 | R$ 4.427 |
| 12/2023 | 130 m² | R$ 441.147 | R$ 3.406 |
| 10/2023 | 144 m² | R$ 724.990 | R$ 5.037 |
| 04/2023 | 144 m² | R$ 555.787 | R$ 3.862 |
| 12/2022 | 136 m² | R$ 400.000 | R$ 2.952 |
| 11/2022 | 147 m² | R$ 755.000 | R$ 5.137 |
| 11/2022 | 147 m² | R$ 500.000 | R$ 3.402 |
| 11/2022 | 147 m² | R$ 327.348 | R$ 2.227 |
| 11/2022 | 144 m² | R$ 1.239.000 | R$ 8.617 |
| 09/2022 | 144 m² | R$ 748.957 | R$ 5.209 |
| 09/2022 | 147 m² | R$ 747.452 | R$ 5.085 |
| 09/2022 | 136 m² | R$ 637.178 | R$ 4.702 |
| 09/2022 | 136 m² | R$ 559.171 | R$ 4.126 |
| 09/2022 | 136 m² | R$ 400.000 | R$ 2.952 |
| 08/2022 | 144 m² | R$ 726.990 | R$ 5.051 |
| 07/2022 | 136 m² | R$ 686.994 | R$ 5.069 |
| 03/2022 | 184 m² | R$ 412.206 | R$ 2.243 |
| 12/2021 | 130 m² | R$ 768.446 | R$ 5.933 |
| 12/2021 | 144 m² | R$ 1.090.000 | R$ 7.574 |
| 11/2021 | 209 m² | R$ 1.150.368 | R$ 5.505 |
| 11/2021 | 144 m² | R$ 854.967 | R$ 5.946 |
| 11/2021 | 147 m² | R$ 853.852 | R$ 5.809 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 730.543 | R$ 5.640 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 729.578 | R$ 5.633 |
| 11/2021 | 130 m² | R$ 900.000 | R$ 6.948 |
| 05/2021 | 144 m² | R$ 736.908 | R$ 5.120 |
| 04/2021 | 130 m² | R$ 663.664 | R$ 5.124 |
| 03/2021 | 215 m² | R$ 1.039.194 | R$ 4.835 |
| 03/2021 | 215 m² | R$ 1.039.194 | R$ 4.835 |
| 03/2021 | 213 m² | R$ 1.039.194 | R$ 4.880 |
| 01/2021 | 147 m² | R$ 907.555 | R$ 6.175 |
| 01/2021 | 144 m² | R$ 650.000 | R$ 4.521 |
| 01/2021 | 144 m² | R$ 630.000 | R$ 4.377 |
| 01/2021 | 136 m² | R$ 540.000 | R$ 3.985 |
| 01/2021 | 197 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.085 |
| 12/2020 | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.144 |
| 12/2020 | 136 m² | R$ 820.000 | R$ 6.051 |
| 12/2020 | 213 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.574 |
| 12/2020 | 147 m² | R$ 812.000 | R$ 5.525 |
| 10/2020 | 144 m² | R$ 812.000 | R$ 5.648 |
| 10/2020 | 130 m² | R$ 640.000 | R$ 4.941 |
| 09/2020 | 144 m² | R$ 984.000 | R$ 6.844 |
| 09/2020 | 144 m² | R$ 983.000 | R$ 6.837 |
| 09/2020 | 147 m² | R$ 983.000 | R$ 6.688 |
| 09/2020 | 147 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.804 |
| 08/2020 | 136 m² | R$ 802.400 | R$ 5.921 |
| 01/2020 | 147 m² | R$ 800.000 | R$ 5.443 |
| 01/2020 | 130 m² | R$ 663.664 | R$ 5.124 |
| 01/2020 | 147 m² | R$ 500.000 | R$ 3.402 |
| 12/2019 | 147 m² | R$ 800.000 | R$ 5.443 |
| 12/2019 | 136 m² | R$ 435.231 | R$ 3.212 |
| 11/2019 | 144 m² | R$ 661.172 | R$ 4.599 |
| 11/2019 | 147 m² | R$ 350.000 | R$ 2.381 |
| 11/2019 | 136 m² | R$ 692.404 | R$ 5.109 |
| 11/2019 | 130 m² | R$ 632.378 | R$ 4.882 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 403.854 | R$ 2.748 |
| 10/2019 | 136 m² | R$ 363.055 | R$ 2.679 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 4.763 |
| 10/2019 | 144 m² | R$ 650.625 | R$ 4.525 |
| 10/2019 | 144 m² | R$ 365.639 | R$ 2.543 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 729.990 | R$ 4.967 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 715.000 | R$ 4.865 |
| 10/2019 | 130 m² | R$ 620.000 | R$ 4.787 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 645.924 | R$ 4.395 |
| 10/2019 | 130 m² | R$ 840.000 | R$ 6.485 |
| 10/2019 | 144 m² | R$ 726.990 | R$ 5.056 |
| 10/2019 | 147 m² | R$ 560.000 | R$ 3.810 |
| 09/2019 | 130 m² | R$ 419.320 | R$ 3.237 |
| 09/2019 | 144 m² | R$ 720.990 | R$ 5.010 |
| 09/2019 | 144 m² | R$ 718.990 | R$ 4.996 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?144 m² construídos: perto de R$ 791 mil · ajuste a área
perto de R$ 791 mil (faixa de R$ 557 mil a R$ 1,20 mi)
m² de hoje: R$ 5.496. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 21 | R$ 4.763 | R$ 7.004 |
| 2020 | 14 | R$ 5.986 | R$ 8.440 |
| 2021 | 18 | R$ 5.569 | R$ 7.054 |
| 2022 | 13 | R$ 4.702 | R$ 5.680 |
| 2023 | 3 | R$ 3.862 | R$ 4.469 |
| 2024 | 4 | R$ 6.264 | R$ 6.841 |
| 2025 | 3 | R$ 3.399 | R$ 3.577 |
| 2026 | 2 | R$ 7.369 | R$ 7.542 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Elias Aun · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Elias Aun. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.446.702/0001-07).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Rio Grande do Norte.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rio Grande do Norte, 1473, em Belo Horizonte?
Nas 78 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.048 e o apartamento mediano saiu por R$ 726.490, com 144 m² construídos (valor declarado na guia). −25,2% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rio Grande do Norte, 1473?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rio Grande do Norte, 1473?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Rio Grande do Norte, 1473?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Elias Aun.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.