Rua Rio Grande do Norte, 1022, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +14,1% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 144 m² | R$ 940.000 | R$ 6.509 |
| 12/2025 | 243 m² | R$ 2.350.000 | R$ 9.654 |
| 03/2025 | 145 m² | R$ 1.180.000 | R$ 8.118 |
| 01/2025 | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.703 |
| 12/2024 | 145 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.911 |
| 07/2024 | 143 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.104 |
Ver todas as 37 comprasda mais recente à de 10/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 144 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.270 |
| 04/2024 | 143 m² | R$ 1.015.200 | R$ 7.109 |
| 03/2024 | 144 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.963 |
| 02/2024 | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.353 |
| 12/2023 | 144 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.617 |
| 11/2023 | 143 m² | R$ 1.130.000 | R$ 7.913 |
| 10/2023 | 144 m² | R$ 1.314.758 | R$ 9.104 |
| 10/2023 | 143 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.703 |
| 10/2023 | 144 m² | R$ 1.115.000 | R$ 7.721 |
| 09/2023 | 143 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.563 |
| 08/2023 | 143 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.353 |
| 08/2023 | 143 m² | R$ 930.000 | R$ 6.513 |
| 08/2023 | 245 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.162 |
| 08/2023 | 143 m² | R$ 1.130.000 | R$ 7.913 |
| 06/2023 | 143 m² | R$ 1.123.250 | R$ 7.866 |
| 04/2023 | 243 m² | R$ 2.061.468 | R$ 8.469 |
| 03/2023 | 144 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.270 |
| 02/2023 | 144 m² | R$ 1.129.249 | R$ 7.819 |
| 02/2023 | 243 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.216 |
| 01/2023 | 143 m² | R$ 935.000 | R$ 6.548 |
| 01/2023 | 144 m² | R$ 1.085.000 | R$ 7.513 |
| 12/2022 | 143 m² | R$ 1.075.500 | R$ 7.532 |
| 12/2022 | 144 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.478 |
| 11/2022 | 144 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.309 |
| 11/2022 | 144 m² | R$ 1.123.132 | R$ 7.777 |
| 11/2022 | 144 m² | R$ 1.127.540 | R$ 7.807 |
| 10/2022 | 144 m² | R$ 1.094.000 | R$ 7.575 |
| 10/2022 | 144 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.309 |
| 10/2022 | 144 m² | R$ 1.084.843 | R$ 7.512 |
| 10/2022 | 143 m² | R$ 960.000 | R$ 6.723 |
| 10/2022 | 245 m² | R$ 1.573.000 | R$ 6.419 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?144 m² construídos: perto de R$ 1,25 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,25 mi (faixa de R$ 1,19 mi a R$ 1,30 mi)
m² de hoje: R$ 8.670. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 10 | R$ 7.553 | R$ 9.060 |
| 2023 | 17 | R$ 7.721 | R$ 8.883 |
| 2024 | 6 | R$ 7.632 | R$ 8.413 |
| 2025 | 3 | R$ 8.118 | R$ 8.622 |
| 2026 | 1 | R$ 6.509 | R$ 6.638 |
Sobre o prédioConstruído em 2022 · 1,5 km da estação Bernardo Monteiro
Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Rio Grande do Norte.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Rio Grande do Norte, 1022, em Belo Horizonte?
Nas 37 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.703 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.115.000, com 144 m² construídos (valor declarado na guia). +14,1% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rio Grande do Norte, 1022?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rio Grande do Norte, 1022?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual a estação mais perto da Rua Rio Grande do Norte, 1022?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.