Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Savassi › Rua Rio Grande do Norte › nº 1007

Condomínio do Edifício le Flamboyant Home Service (Rua Rio Grande do Norte, 1007), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −42,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

R$ 3.854m² mediano desde 2019
28compras registradas
R$ 300.000apartamento mediano
78 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202678 m²R$ 510.000R$ 6.552
06/202678 m²R$ 495.000R$ 6.359
04/202678 m²R$ 360.000R$ 4.625
04/202678 m²R$ 345.000R$ 4.432
03/202678 m²R$ 640.000R$ 8.222
03/202678 m²R$ 500.000R$ 6.423
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202678 m²R$ 420.000R$ 5.396
12/202578 m²R$ 530.000R$ 6.809
08/202578 m²R$ 300.000R$ 3.854
06/202578 m²R$ 420.000R$ 5.396
04/202578 m²R$ 450.000R$ 5.781
03/202578 m²R$ 370.000R$ 4.753
11/202478 m²R$ 230.000R$ 2.955
07/202478 m²R$ 300.000R$ 3.854
06/202478 m²R$ 300.000R$ 3.854
05/202478 m²R$ 300.000R$ 3.854
01/202478 m²R$ 245.000R$ 3.147
01/202478 m²R$ 300.000R$ 3.854
09/202378 m²R$ 210.000R$ 2.698
06/202378 m²R$ 345.000R$ 4.432
06/202378 m²R$ 250.000R$ 3.212
10/202278 m²R$ 270.000R$ 3.469
07/202278 m²R$ 190.000R$ 2.441
09/202178 m²R$ 290.000R$ 3.726
01/202178 m²R$ 300.000R$ 3.854
07/201978 m²R$ 180.000R$ 2.312
05/201978 m²R$ 200.000R$ 2.569
02/201978 m²R$ 260.000R$ 3.340
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m² construídos: perto de R$ 365 mil · ajuste a área

perto de R$ 365 mil (faixa de R$ 332 mil a R$ 499 mil)

m² de hoje: R$ 4.686. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.156R$ 3.096
20093R$ 1.542R$ 3.973
20112R$ 2.698R$ 6.224
20123R$ 3.340R$ 7.381
20132R$ 2.826R$ 5.855
20151R$ 3.244R$ 5.756
20164R$ 2.698R$ 4.455
20182R$ 3.340R$ 5.078
20193R$ 2.569R$ 3.793
20212R$ 3.790R$ 5.072
20222R$ 2.955R$ 3.548
20233R$ 3.212R$ 3.711
20246R$ 3.854R$ 4.265
20255R$ 5.396R$ 5.678
20267R$ 6.359R$ 6.395
Sobre o prédioCondomínio do Edifício le Flamboyant Home Service · construído em 1988 · 1,4 km da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício le Flamboyant Home Service. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.569.419/0001-90).

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 1988, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Rio Grande do Norte.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rio Grande do Norte, 1007, em Belo Horizonte?

Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.854 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 78 m² construídos (valor declarado na guia). −42,9% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Rio Grande do Norte, 1007?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Rio Grande do Norte, 1007?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1988.

Qual o nome do prédio da Rua Rio Grande do Norte, 1007?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício le Flamboyant Home Service.

Qual a estação mais perto da Rua Rio Grande do Norte, 1007?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.