Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Lourdes › Rua Rio de Janeiro › nº 2121

Condomínio Edifício L' Adresse (Rua Rio de Janeiro, 2121), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Lourdes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +5,6% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

R$ 6.853m² mediano desde 2019
30compras registradas
R$ 1.266.718apartamento mediano
180 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026180 m²R$ 1.700.000R$ 9.456
05/2026180 m²R$ 1.600.000R$ 8.900
04/2026234 m²R$ 2.000.000R$ 8.534
04/2026185 m²R$ 1.842.106R$ 9.951
09/2025185 m²R$ 1.200.000R$ 6.482
01/2025185 m²R$ 1.090.000R$ 5.888
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2024185 m²R$ 1.400.000R$ 7.563
09/2024178 m²R$ 1.600.000R$ 8.987
07/2024180 m²R$ 1.550.000R$ 8.622
02/2024178 m²R$ 1.350.000R$ 7.583
11/2023180 m²R$ 1.250.000R$ 6.953
08/2023180 m²R$ 1.333.630R$ 7.418
01/2023185 m²R$ 1.200.000R$ 6.482
11/2022237 m²R$ 1.670.000R$ 7.040
08/2022178 m²R$ 1.283.436R$ 7.209
12/2021180 m²R$ 200.000R$ 1.112
10/2021185 m²R$ 1.100.000R$ 5.942
07/2021185 m²R$ 1.400.000R$ 7.563
06/2021180 m²R$ 1.150.000R$ 6.397
02/2021237 m²R$ 880.000R$ 3.710
12/2020199 m²R$ 1.370.000R$ 6.892
12/2020180 m²R$ 1.200.000R$ 6.675
11/2020178 m²R$ 1.000.000R$ 5.617
10/2020199 m²R$ 1.300.000R$ 6.540
05/2020178 m²R$ 1.000.000R$ 5.617
02/2020180 m²R$ 1.225.000R$ 6.814
12/2019577 m²R$ 4.250.000R$ 7.371
07/2019180 m²R$ 1.200.000R$ 6.675
03/2019180 m²R$ 900.000R$ 5.006
01/2019185 m²R$ 1.110.000R$ 5.996
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?180 m² construídos: perto de R$ 1,56 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,56 mi (faixa de R$ 1,43 mi a R$ 1,72 mi)

m² de hoje: R$ 8.646. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
200815R$ 1.938R$ 5.247
200913R$ 1.702R$ 4.415
20108R$ 3.258R$ 8.058
201111R$ 4.078R$ 9.455
20129R$ 4.503R$ 9.753
20137R$ 5.094R$ 10.616
20142R$ 5.980R$ 11.821
20156R$ 4.186R$ 7.377
20165R$ 5.726R$ 9.227
20177R$ 4.450R$ 7.144
20185R$ 6.050R$ 9.404
20194R$ 6.335R$ 9.425
20206R$ 6.608R$ 9.247
20215R$ 5.942R$ 7.598
20222R$ 7.125R$ 8.552
20233R$ 6.953R$ 7.944
20244R$ 8.102R$ 9.016
20252R$ 6.185R$ 6.575
20264R$ 9.178R$ 9.249
Sobre o prédioCondomínio Edifício L' Adresse · construído em 2004 · 1,5 km da estação Tamoios

Nome do condomínio: Condomínio Edifício L' Adresse. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.146.338/0001-32).

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2004, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Lourdes, na Rua Rio de Janeiro.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Rio de Janeiro, 2121, em Belo Horizonte?

Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.853 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.266.718, com 180 m² construídos (valor declarado na guia). +5,6% em relação a Lourdes (R$ 6.492 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Rio de Janeiro, 2121?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Rio de Janeiro, 2121?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2004.

Qual o nome do prédio da Rua Rio de Janeiro, 2121?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício L' Adresse.

Qual a estação mais perto da Rua Rio de Janeiro, 2121?

A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.