Condomínio do Edifício Residencial Manacas (Rua Raul Seixas, 634), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Manacás, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −34,4% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 180 m² | R$ 744.000 | R$ 4.123 |
| 08/2022 | 130 m² | R$ 425.000 | R$ 3.279 |
| 02/2022 | 180 m² | R$ 590.000 | R$ 3.269 |
| 10/2021 | 180 m² | R$ 320.000 | R$ 1.773 |
| 10/2021 | 128 m² | R$ 340.000 | R$ 2.664 |
| 10/2020 | 130 m² | R$ 325.000 | R$ 2.507 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2019 | 180 m² | R$ 445.000 | R$ 2.466 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?180 m² construídos: perto de R$ 642 mil · ajuste a área
perto de R$ 642 mil (faixa de R$ 613 mil a R$ 729 mil)
m² de hoje: R$ 3.567. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2013 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | R$ 1.959 | R$ 4.009 |
| 2014 | 3 | R$ 1.959 | R$ 3.867 |
| 2015 | 4 | R$ 2.061 | R$ 3.624 |
| 2016 | 2 | R$ 2.257 | R$ 3.737 |
| 2017 | 1 | R$ 2.139 | R$ 3.399 |
| 2019 | 1 | R$ 2.466 | R$ 3.567 |
| 2020 | 1 | R$ 2.507 | R$ 3.548 |
| 2021 | 2 | R$ 2.219 | R$ 2.837 |
| 2022 | 2 | R$ 3.274 | R$ 3.999 |
| 2024 | 1 | R$ 4.123 | R$ 4.601 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Manacas · construído em 2013
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Manacas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.975.074/0001-46).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Manacás, na Rua Raul Seixas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Raul Seixas, 634, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.664 e o apartamento mediano saiu por R$ 425.000, com 180 m² construídos (valor declarado na guia). −34,4% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Raul Seixas, 634?
A mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Raul Seixas, 634?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Raul Seixas, 634?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Manacas.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.