Condomínio do Residencial Estrela do Oeste (Rua Raul Seixas, 521), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Manacás, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −9,7% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.862 |
| 05/2026 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.248 |
| 04/2026 | 52 m² | R$ 300.000 | R$ 5.793 |
| 03/2026 | 52 m² | R$ 156.000 | R$ 3.012 |
| 01/2026 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.344 |
| 11/2025 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 4.634 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 52 m² | R$ 248.000 | R$ 4.789 |
| 07/2025 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.958 |
| 04/2025 | 52 m² | R$ 190.000 | R$ 3.669 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 224.000 | R$ 4.325 |
| 02/2025 | 53 m² | R$ 215.000 | R$ 4.064 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 190.000 | R$ 3.669 |
| 12/2024 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.862 |
| 10/2024 | 52 m² | R$ 174.000 | R$ 3.360 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 217.500 | R$ 4.200 |
| 05/2023 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.862 |
| 06/2022 | 53 m² | R$ 140.000 | R$ 2.647 |
| 04/2022 | 52 m² | R$ 190.000 | R$ 3.669 |
| 09/2021 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.476 |
| 08/2021 | 52 m² | R$ 160.000 | R$ 3.089 |
| 05/2021 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.476 |
| 09/2020 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.476 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.896 |
| 05/2020 | 52 m² | R$ 132.000 | R$ 2.549 |
| 02/2019 | 52 m² | R$ 149.000 | R$ 2.877 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?52 m² construídos: perto de R$ 223 mil · ajuste a área
perto de R$ 223 mil (faixa de R$ 202 mil a R$ 240 mil)
m² de hoje: R$ 4.279. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.448 | R$ 3.853 |
| 2009 | 4 | R$ 1.303 | R$ 3.401 |
| 2010 | 2 | R$ 1.786 | R$ 4.471 |
| 2011 | 7 | R$ 2.124 | R$ 4.955 |
| 2012 | 5 | R$ 2.896 | R$ 6.274 |
| 2013 | 2 | R$ 2.156 | R$ 4.378 |
| 2015 | 2 | R$ 2.993 | R$ 5.210 |
| 2016 | 2 | R$ 1.622 | R$ 2.627 |
| 2017 | 1 | R$ 2.510 | R$ 3.988 |
| 2018 | 1 | R$ 2.730 | R$ 4.125 |
| 2019 | 1 | R$ 2.877 | R$ 4.308 |
| 2020 | 3 | R$ 2.896 | R$ 4.160 |
| 2021 | 3 | R$ 3.476 | R$ 4.500 |
| 2022 | 2 | R$ 3.158 | R$ 3.789 |
| 2023 | 1 | R$ 3.862 | R$ 4.459 |
| 2024 | 3 | R$ 3.862 | R$ 4.186 |
| 2025 | 7 | R$ 4.064 | R$ 4.341 |
| 2026 | 5 | R$ 4.248 | R$ 4.279 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Estrela do Oeste · construído em 2001
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Estrela do Oeste. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.278.852/0001-94).
Construído em 2001, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Manacás, na Rua Raul Seixas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Raul Seixas, 521, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.669 e o apartamento mediano saiu por R$ 190.000, com 52 m² construídos (valor declarado na guia). −9,7% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Raul Seixas, 521?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Raul Seixas, 521?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2001.
Qual o nome do prédio da Rua Raul Seixas, 521?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Estrela do Oeste.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.