Condomínio Edifício la Rocca (Rua Pouso Alegre, 770), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Floresta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,4% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 89 m² | R$ 445.000 | R$ 5.008 |
| 03/2025 | 87 m² | R$ 360.000 | R$ 4.161 |
| 08/2023 | 87 m² | R$ 373.000 | R$ 4.311 |
| 11/2022 | 89 m² | R$ 365.000 | R$ 4.109 |
| 09/2020 | 89 m² | R$ 305.000 | R$ 3.434 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?89 m² construídos: perto de R$ 437 mil · ajuste a área
perto de R$ 437 mil (faixa de R$ 415 mil a R$ 452 mil)
m² de hoje: R$ 4.915. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.156 | R$ 3.116 |
| 2009 | 1 | R$ 1.849 | R$ 4.785 |
| 2010 | 1 | R$ 2.702 | R$ 6.681 |
| 2012 | 1 | R$ 3.828 | R$ 8.241 |
| 2013 | 3 | R$ 3.539 | R$ 7.349 |
| 2014 | 1 | R$ 4.138 | R$ 8.168 |
| 2016 | 1 | R$ 4.853 | R$ 7.920 |
| 2018 | 1 | R$ 3.473 | R$ 5.421 |
| 2020 | 1 | R$ 3.434 | R$ 4.901 |
| 2022 | 1 | R$ 4.109 | R$ 4.915 |
| 2023 | 1 | R$ 4.311 | R$ 4.964 |
| 2025 | 1 | R$ 4.161 | R$ 4.420 |
| 2026 | 1 | R$ 5.008 | R$ 5.189 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício la Rocca · construído em 1978 · 600 m da estação Central
Nome do condomínio: Condomínio Edifício la Rocca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.475.722/0001-00).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Central (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1978, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Floresta, na Rua Pouso Alegre.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pouso Alegre, 770, em Belo Horizonte?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.161 e o apartamento mediano saiu por R$ 365.000, com 89 m² construídos (valor declarado na guia). −7,4% em relação a Floresta (R$ 4.496 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pouso Alegre, 770?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Pouso Alegre, 770?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1978.
Qual o nome do prédio da Rua Pouso Alegre, 770?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício la Rocca.
Qual a estação mais perto da Rua Pouso Alegre, 770?
A mais próxima é a estação Central (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.