Condomínio do 'residencial Las Palmas' (Rua Pouso Alegre, 2522), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Tereza, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −1,3% em relação a Santa Tereza (R$ 4.262 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 59 m² | R$ 310.000 | R$ 5.218 |
| 03/2026 | 59 m² | R$ 305.000 | R$ 5.134 |
| 03/2026 | 59 m² | R$ 295.000 | R$ 4.965 |
| 01/2026 | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.208 |
| 12/2025 | 59 m² | R$ 300.000 | R$ 5.050 |
| 12/2024 | 59 m² | R$ 320.000 | R$ 5.386 |
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 59 m² | R$ 310.000 | R$ 5.218 |
| 09/2024 | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.208 |
| 02/2024 | 59 m² | R$ 265.000 | R$ 4.461 |
| 08/2023 | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 4.713 |
| 07/2023 | 59 m² | R$ 248.000 | R$ 4.174 |
| 06/2023 | 59 m² | R$ 220.000 | R$ 3.703 |
| 02/2023 | 59 m² | R$ 235.000 | R$ 3.956 |
| 01/2023 | 59 m² | R$ 235.000 | R$ 3.956 |
| 03/2022 | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 3.871 |
| 01/2022 | 59 m² | R$ 215.000 | R$ 3.619 |
| 11/2021 | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.040 |
| 07/2021 | 59 m² | R$ 300.000 | R$ 5.050 |
| 10/2020 | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 3.871 |
| 03/2019 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.366 |
| 01/2019 | 59 m² | R$ 80.000 | R$ 1.347 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m² construídos: perto de R$ 309 mil · ajuste a área
perto de R$ 309 mil (faixa de R$ 284 mil a R$ 323 mil)
m² de hoje: R$ 5.236. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 6 | R$ 1.431 | R$ 3.836 |
| 2009 | 5 | R$ 1.683 | R$ 4.432 |
| 2010 | 4 | R$ 2.272 | R$ 5.645 |
| 2011 | 4 | R$ 2.693 | R$ 6.255 |
| 2012 | 2 | R$ 3.198 | R$ 6.946 |
| 2013 | 4 | R$ 3.787 | R$ 7.909 |
| 2014 | 2 | R$ 3.956 | R$ 7.803 |
| 2015 | 4 | R$ 3.787 | R$ 6.581 |
| 2016 | 3 | R$ 3.871 | R$ 6.257 |
| 2017 | 5 | R$ 3.956 | R$ 6.350 |
| 2019 | 2 | R$ 2.357 | R$ 3.515 |
| 2020 | 1 | R$ 3.871 | R$ 5.479 |
| 2021 | 2 | R$ 4.545 | R$ 5.894 |
| 2022 | 2 | R$ 3.745 | R$ 4.622 |
| 2023 | 5 | R$ 3.956 | R$ 4.677 |
| 2024 | 4 | R$ 4.839 | R$ 5.345 |
| 2025 | 1 | R$ 5.050 | R$ 5.249 |
| 2026 | 4 | R$ 5.050 | R$ 5.150 |
Sobre o prédioCondomínio do 'residencial Las Palmas' · construído em 1985 · 600 m da estação Horto
Nome do condomínio: Condomínio do 'residencial Las Palmas'. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.939.299/0001-07).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1985, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Tereza, na Rua Pouso Alegre.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pouso Alegre, 2522, em Belo Horizonte?
Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.208 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 59 m² construídos (valor declarado na guia). −1,3% em relação a Santa Tereza (R$ 4.262 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pouso Alegre, 2522?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Pouso Alegre, 2522?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1985.
Qual o nome do prédio da Rua Pouso Alegre, 2522?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do 'residencial Las Palmas'.
Qual a estação mais perto da Rua Pouso Alegre, 2522?
A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.