Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Tereza › Rua Pouso Alegre › nº 2486

Condomínio do Conjunto Habitacional Pouso Alegre (Rua Pouso Alegre, 2486), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Tereza, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +5,4% em relação a Santa Tereza (R$ 4.262 em 2025).

R$ 4.493m² mediano desde 2019
30compras registradas
R$ 240.000apartamento mediano
56 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202668 m²R$ 350.000R$ 5.129
06/202644 m²R$ 190.000R$ 4.282
02/202667 m²R$ 330.000R$ 4.917
12/202544 m²R$ 290.000R$ 6.536
09/202567 m²R$ 298.000R$ 4.440
10/202467 m²R$ 305.000R$ 4.545
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 01/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202444 m²R$ 290.000R$ 6.536
09/202444 m²R$ 281.250R$ 6.339
08/202444 m²R$ 285.000R$ 6.423
02/202444 m²R$ 220.000R$ 4.958
12/202367 m²R$ 370.000R$ 5.513
12/202344 m²R$ 230.000R$ 5.184
07/202344 m²R$ 250.000R$ 5.634
11/202267 m²R$ 235.000R$ 3.502
07/202267 m²R$ 295.000R$ 4.396
05/202267 m²R$ 250.000R$ 3.725
05/202267 m²R$ 220.000R$ 3.278
12/202167 m²R$ 245.000R$ 3.651
12/202168 m²R$ 250.000R$ 3.664
10/202144 m²R$ 215.000R$ 4.846
10/202144 m²R$ 55.000R$ 1.240
10/202144 m²R$ 220.000R$ 4.958
05/202144 m²R$ 215.000R$ 4.846
03/202167 m²R$ 275.000R$ 4.098
09/202067 m²R$ 230.000R$ 3.427
07/202044 m²R$ 234.000R$ 5.274
06/202067 m²R$ 210.000R$ 3.129
03/202044 m²R$ 170.000R$ 3.831
01/202067 m²R$ 220.000R$ 3.278
01/202044 m²R$ 195.000R$ 4.395
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m² construídos: perto de R$ 321 mil · ajuste a área

perto de R$ 321 mil (faixa de R$ 280 mil a R$ 388 mil)

m² de hoje: R$ 5.727. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20083R$ 1.430R$ 3.868
20094R$ 1.888R$ 4.922
20109R$ 2.840R$ 7.022
20112R$ 2.995R$ 7.038
20128R$ 3.427R$ 7.467
20131R$ 1.341R$ 2.824
20145R$ 3.810R$ 7.316
20155R$ 3.737R$ 6.724
20163R$ 3.664R$ 5.921
20172R$ 3.224R$ 5.134
20182R$ 2.817R$ 4.282
20206R$ 3.629R$ 5.202
20217R$ 4.098R$ 5.557
20224R$ 3.613R$ 4.329
20233R$ 5.513R$ 6.264
20245R$ 6.339R$ 6.972
20252R$ 5.488R$ 5.719
20263R$ 4.917R$ 5.059
Sobre o prédioCondomínio do Conjunto Habitacional Pouso Alegre · construído em 1973 · 700 m da estação Horto

Nome do condomínio: Condomínio do Conjunto Habitacional Pouso Alegre. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.455.288/0001-10).

Transporte: a 700 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1973, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Tereza, na Rua Pouso Alegre.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pouso Alegre, 2486, em Belo Horizonte?

Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.493 e o apartamento mediano saiu por R$ 240.000, com 56 m² construídos (valor declarado na guia). +5,4% em relação a Santa Tereza (R$ 4.262 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Pouso Alegre, 2486?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Pouso Alegre, 2486?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1973.

Qual o nome do prédio da Rua Pouso Alegre, 2486?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Conjunto Habitacional Pouso Alegre.

Qual a estação mais perto da Rua Pouso Alegre, 2486?

A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.