Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Anchieta › Rua Pium I › nº 977

Condomínio do Edifício Monte Verde (Rua Pium I, 977), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −42,6% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

R$ 3.137m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 400.000apartamento mediano
128 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2026128 m²R$ 520.000R$ 4.078
01/2024128 m²R$ 400.000R$ 3.137
12/2021128 m²R$ 310.000R$ 2.431

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?128 m² construídos: perto de R$ 454 mil · ajuste a área

perto de R$ 454 mil (faixa de R$ 409 mil a R$ 500 mil)

m² de hoje: R$ 3.550. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20211R$ 2.431R$ 3.057
20241R$ 3.137R$ 3.550
20261R$ 4.078R$ 4.102
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Monte Verde · construído em 1966

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Monte Verde. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.465.154/0001-80).

Construído em 1966, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta, na Rua Pium I.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pium I, 977, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.137 e o apartamento mediano saiu por R$ 400.000, com 128 m² construídos (valor declarado na guia). −42,6% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Pium I, 977?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Pium I, 977?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1966.

Qual o nome do prédio da Rua Pium I, 977?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Monte Verde.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.