Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Luxemburgo › Rua Pio Porto de Menezes › nº 127

Rua Pio Porto de Menezes, 127, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Luxemburgo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,5% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

R$ 4.008m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 470.000apartamento mediano
117 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2025119 m²R$ 550.000R$ 4.611
12/2024117 m²R$ 470.000R$ 4.008
07/2023115 m²R$ 460.000R$ 3.991
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?117 m² construídos: perto de R$ 539 mil · ajuste a área

perto de R$ 539 mil (faixa de R$ 485 mil a R$ 593 mil)

m² de hoje: R$ 4.607. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.219R$ 3.295
20101R$ 2.308R$ 5.593
20231R$ 3.991R$ 4.607
20241R$ 4.008R$ 4.344
20251R$ 4.611R$ 4.809
Sobre o prédioConstruído em 1977

Construído em 1977, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Luxemburgo, na Rua Pio Porto de Menezes.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Pio Porto de Menezes, 127, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.008 e o apartamento mediano saiu por R$ 470.000, com 117 m² construídos (valor declarado na guia). −15,5% em relação a Luxemburgo (R$ 4.744 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Pio Porto de Menezes, 127?

A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Pio Porto de Menezes, 127?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1977.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.