Condomínio do Edifício van Gogh Apart-hotel (Rua Pernambuco, 495), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −27,3% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 70 m² | R$ 535.000 | R$ 7.612 |
| 03/2026 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 4.363 |
| 06/2025 | 70 m² | R$ 455.000 | R$ 6.470 |
| 12/2024 | 70 m² | R$ 210.000 | R$ 2.988 |
| 11/2024 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 5.194 |
| 08/2024 | 70 m² | R$ 380.000 | R$ 5.407 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 12/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 4.980 |
| 03/2024 | 70 m² | R$ 360.000 | R$ 5.122 |
| 03/2024 | 70 m² | R$ 340.000 | R$ 4.838 |
| 12/2023 | 70 m² | R$ 360.000 | R$ 5.122 |
| 09/2023 | 70 m² | R$ 320.000 | R$ 4.553 |
| 09/2023 | 70 m² | R$ 389.000 | R$ 5.535 |
| 09/2023 | 89 m² | R$ 470.000 | R$ 5.273 |
| 09/2022 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 5.191 |
| 11/2021 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 4.269 |
| 11/2021 | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.238 |
| 09/2021 | 70 m² | R$ 306.000 | R$ 4.354 |
| 07/2021 | 70 m² | R$ 325.000 | R$ 4.624 |
| 02/2021 | 77 m² | R$ 320.500 | R$ 4.165 |
| 12/2020 | 77 m² | R$ 208.000 | R$ 2.703 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m² construídos: perto de R$ 402 mil · ajuste a área
perto de R$ 402 mil (faixa de R$ 373 mil a R$ 434 mil)
m² de hoje: R$ 5.739. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 4 | R$ 1.403 | R$ 3.817 |
| 2009 | 4 | R$ 1.971 | R$ 5.184 |
| 2010 | 3 | R$ 2.846 | R$ 7.148 |
| 2011 | 2 | R$ 3.284 | R$ 7.646 |
| 2012 | 6 | R$ 2.732 | R$ 5.986 |
| 2013 | 3 | R$ 2.846 | R$ 5.931 |
| 2015 | 3 | R$ 2.561 | R$ 4.387 |
| 2016 | 6 | R$ 3.200 | R$ 5.194 |
| 2017 | 1 | R$ 4.548 | R$ 7.201 |
| 2018 | 2 | R$ 3.765 | R$ 5.792 |
| 2020 | 1 | R$ 2.703 | R$ 3.741 |
| 2021 | 5 | R$ 4.269 | R$ 5.637 |
| 2022 | 1 | R$ 5.191 | R$ 6.271 |
| 2023 | 4 | R$ 5.198 | R$ 5.938 |
| 2024 | 6 | R$ 5.051 | R$ 5.608 |
| 2025 | 1 | R$ 6.470 | R$ 6.809 |
| 2026 | 2 | R$ 5.988 | R$ 6.053 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício van Gogh Apart-hotel · construído em 2004 · 1,3 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício van Gogh Apart-hotel. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.775.264/0001-66).
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2004, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Pernambuco.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pernambuco, 495, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.909 e o apartamento mediano saiu por R$ 350.000, com 70 m² construídos (valor declarado na guia). −27,3% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pernambuco, 495?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Pernambuco, 495?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2004.
Qual o nome do prédio da Rua Pernambuco, 495?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício van Gogh Apart-hotel.
Qual a estação mais perto da Rua Pernambuco, 495?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.