Condomínio do Edifício Toscana (Rua Paracatu, 1424), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santo Agostinho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +20,4% em relação a Santo Agostinho (R$ 6.272 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 351 m² | R$ 3.206.000 | R$ 9.133 |
| 12/2025 | 351 m² | R$ 3.232.234 | R$ 9.208 |
| 10/2025 | 351 m² | R$ 3.200.000 | R$ 9.116 |
| 04/2025 | 351 m² | R$ 3.400.000 | R$ 9.686 |
| 09/2024 | 351 m² | R$ 3.150.000 | R$ 8.974 |
| 06/2024 | 539 m² | R$ 4.500.000 | R$ 8.349 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 351 m² | R$ 3.400.000 | R$ 9.686 |
| 01/2024 | 351 m² | R$ 3.150.000 | R$ 8.974 |
| 11/2023 | 351 m² | R$ 3.100.000 | R$ 8.831 |
| 06/2023 | 539 m² | R$ 4.500.000 | R$ 8.349 |
| 09/2022 | 351 m² | R$ 2.980.000 | R$ 8.489 |
| 09/2022 | 358 m² | R$ 2.450.000 | R$ 6.841 |
| 05/2022 | 351 m² | R$ 2.850.000 | R$ 8.119 |
| 04/2022 | 351 m² | R$ 2.206.100 | R$ 6.285 |
| 01/2022 | 351 m² | R$ 2.650.000 | R$ 7.549 |
| 01/2022 | 351 m² | R$ 2.500.000 | R$ 7.122 |
| 05/2021 | 351 m² | R$ 2.457.000 | R$ 6.999 |
| 02/2021 | 351 m² | R$ 2.490.000 | R$ 7.093 |
| 02/2021 | 351 m² | R$ 2.435.620 | R$ 6.938 |
| 12/2020 | 358 m² | R$ 2.175.000 | R$ 6.073 |
| 12/2020 | 351 m² | R$ 2.450.000 | R$ 6.979 |
| 11/2020 | 351 m² | R$ 2.350.000 | R$ 6.695 |
| 10/2020 | 351 m² | R$ 2.600.000 | R$ 7.407 |
| 05/2020 | 351 m² | R$ 2.200.000 | R$ 6.267 |
| 02/2020 | 351 m² | R$ 2.225.000 | R$ 6.338 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?351 m² construídos: perto de R$ 3,46 mi · ajuste a área
perto de R$ 3,46 mi (faixa de R$ 3,30 mi a R$ 3,58 mi)
m² de hoje: R$ 9.870. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | R$ 6.330 | R$ 11.147 |
| 2017 | 1 | R$ 6.267 | R$ 9.923 |
| 2018 | 1 | R$ 6.638 | R$ 10.295 |
| 2020 | 6 | R$ 6.517 | R$ 9.259 |
| 2021 | 3 | R$ 6.999 | R$ 9.497 |
| 2022 | 6 | R$ 7.336 | R$ 9.175 |
| 2023 | 2 | R$ 8.590 | R$ 9.869 |
| 2024 | 4 | R$ 8.974 | R$ 10.011 |
| 2025 | 3 | R$ 9.208 | R$ 9.572 |
| 2026 | 1 | R$ 9.133 | R$ 9.253 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Toscana · construído em 2014 · 1,4 km da estação Carlos Prates
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Toscana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.313.741/0001-00).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Carlos Prates (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santo Agostinho, na Rua Paracatu.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Paracatu, 1424, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.549 e o apartamento mediano saiu por R$ 2.650.000, com 351 m² construídos (valor declarado na guia). +20,4% em relação a Santo Agostinho (R$ 6.272 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Paracatu, 1424?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Paracatu, 1424?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Paracatu, 1424?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Toscana.
Qual a estação mais perto da Rua Paracatu, 1424?
A mais próxima é a estação Carlos Prates (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.