Condomínio do Edifício Padre Severino (Rua Padre Severino, 344), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Pedro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +38,2% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 91 m² | R$ 670.000 | R$ 7.388 |
| 06/2024 | 115 m² | R$ 830.000 | R$ 7.196 |
| 01/2023 | 92 m² | R$ 590.000 | R$ 6.378 |
| 09/2022 | 91 m² | R$ 600.000 | R$ 6.616 |
| 10/2020 | 112 m² | R$ 650.000 | R$ 5.823 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?92 m² construídos: perto de R$ 734 mil · ajuste a área
perto de R$ 734 mil (faixa de R$ 701 mil a R$ 747 mil)
m² de hoje: R$ 7.978. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2016 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 6 | R$ 4.530 | R$ 7.432 |
| 2017 | 1 | R$ 3.691 | R$ 5.905 |
| 2018 | 1 | R$ 4.422 | R$ 6.901 |
| 2020 | 1 | R$ 5.823 | R$ 8.240 |
| 2022 | 1 | R$ 6.616 | R$ 7.993 |
| 2023 | 1 | R$ 6.378 | R$ 7.542 |
| 2024 | 1 | R$ 7.196 | R$ 7.978 |
| 2025 | 1 | R$ 7.388 | R$ 7.705 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Padre Severino · construído em 2015
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Padre Severino. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.703.332/0001-06).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Pedro, na Rua Padre Severino.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Severino, 344, em Belo Horizonte?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.616 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 92 m² construídos (valor declarado na guia). +38,2% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Severino, 344?
A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Padre Severino, 344?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Padre Severino, 344?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Padre Severino.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.