Condomínio do Edifício Torres do Horizonte (Rua Padre Eustaquio, 1639), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carlos Prates, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,4% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 108 m² | R$ 480.000 | R$ 4.459 |
| 03/2026 | 108 m² | R$ 435.000 | R$ 4.041 |
| 03/2026 | 108 m² | R$ 450.000 | R$ 4.181 |
| 02/2026 | 108 m² | R$ 437.000 | R$ 4.060 |
| 11/2025 | 101 m² | R$ 410.000 | R$ 4.053 |
| 10/2025 | 108 m² | R$ 440.000 | R$ 4.088 |
Ver todas as 72 comprasda mais recente à de 09/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 108 m² | R$ 435.000 | R$ 4.041 |
| 06/2025 | 108 m² | R$ 440.000 | R$ 4.088 |
| 06/2025 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 06/2025 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 06/2025 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 02/2025 | 158 m² | R$ 625.000 | R$ 3.945 |
| 01/2025 | 108 m² | R$ 390.000 | R$ 3.623 |
| 12/2024 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 12/2024 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 12/2024 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 09/2024 | 101 m² | R$ 269.000 | R$ 2.659 |
| 09/2024 | 108 m² | R$ 415.000 | R$ 3.855 |
| 09/2024 | 108 m² | R$ 280.000 | R$ 2.601 |
| 06/2024 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 03/2024 | 108 m² | R$ 370.000 | R$ 3.437 |
| 03/2024 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.966 |
| 02/2024 | 108 m² | R$ 425.000 | R$ 3.948 |
| 01/2024 | 108 m² | R$ 200.000 | R$ 1.858 |
| 12/2023 | 158 m² | R$ 350.000 | R$ 2.209 |
| 10/2023 | 108 m² | R$ 270.000 | R$ 2.508 |
| 09/2023 | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.159 |
| 08/2023 | 108 m² | R$ 395.000 | R$ 3.670 |
| 06/2023 | 158 m² | R$ 550.000 | R$ 3.471 |
| 05/2023 | 108 m² | R$ 350.000 | R$ 3.252 |
| 04/2023 | 158 m² | R$ 610.000 | R$ 3.850 |
| 02/2023 | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 2.973 |
| 11/2022 | 108 m² | R$ 335.000 | R$ 3.112 |
| 11/2022 | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 2.973 |
| 09/2022 | 158 m² | R$ 500.000 | R$ 3.156 |
| 09/2022 | 108 m² | R$ 330.000 | R$ 3.066 |
| 07/2022 | 108 m² | R$ 360.000 | R$ 3.344 |
| 06/2022 | 108 m² | R$ 350.000 | R$ 3.252 |
| 04/2022 | 101 m² | R$ 280.000 | R$ 2.768 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 300.000 | R$ 2.787 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 300.000 | R$ 2.787 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 300.000 | R$ 2.787 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 300.000 | R$ 2.787 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 225.000 | R$ 2.090 |
| 03/2022 | 108 m² | R$ 190.000 | R$ 1.765 |
| 02/2022 | 108 m² | R$ 203.752 | R$ 1.893 |
| 01/2022 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 01/2022 | 108 m² | R$ 210.000 | R$ 1.951 |
| 01/2022 | 166 m² | R$ 320.000 | R$ 1.929 |
| 01/2022 | 101 m² | R$ 270.000 | R$ 2.669 |
| 12/2021 | 108 m² | R$ 230.000 | R$ 2.137 |
| 12/2021 | 101 m² | R$ 210.000 | R$ 2.076 |
| 11/2021 | 108 m² | R$ 326.340 | R$ 3.032 |
| 11/2021 | 108 m² | R$ 360.000 | R$ 3.344 |
| 11/2021 | 108 m² | R$ 277.000 | R$ 2.573 |
| 10/2021 | 158 m² | R$ 436.500 | R$ 2.755 |
| 10/2021 | 108 m² | R$ 308.000 | R$ 2.861 |
| 10/2021 | 108 m² | R$ 322.000 | R$ 2.991 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 328.000 | R$ 3.047 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 323.000 | R$ 3.001 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 260.000 | R$ 2.415 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 250.000 | R$ 2.323 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 250.000 | R$ 2.323 |
| 09/2021 | 158 m² | R$ 435.000 | R$ 2.746 |
| 09/2021 | 158 m² | R$ 394.000 | R$ 2.487 |
| 09/2021 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.966 |
| 09/2021 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.966 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 325.000 | R$ 3.019 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 285.000 | R$ 2.648 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 250.000 | R$ 2.323 |
| 09/2021 | 158 m² | R$ 360.000 | R$ 2.272 |
| 09/2021 | 108 m² | R$ 279.000 | R$ 2.592 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m² construídos: perto de R$ 392 mil · ajuste a área
perto de R$ 392 mil (faixa de R$ 228 mil a R$ 458 mil)
m² de hoje: R$ 3.628. Pelas 27 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 22 | R$ 2.697 | R$ 3.475 |
| 2022 | 18 | R$ 2.787 | R$ 3.396 |
| 2023 | 8 | R$ 3.205 | R$ 3.691 |
| 2024 | 11 | R$ 2.601 | R$ 2.861 |
| 2025 | 9 | R$ 3.945 | R$ 4.213 |
| 2026 | 4 | R$ 4.120 | R$ 4.220 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Torres do Horizonte · construído em 2018 · 950 m da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Torres do Horizonte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.594.887/0001-69).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carlos Prates, na Rua Padre Eustaquio.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Eustaquio, 1639, em Belo Horizonte?
Nas 72 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.787 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 108 m² construídos (valor declarado na guia). −17,4% em relação a Carlos Prates (R$ 3.375 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Eustaquio, 1639?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Padre Eustaquio, 1639?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Padre Eustaquio, 1639?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Torres do Horizonte.
Qual a estação mais perto da Rua Padre Eustaquio, 1639?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.