Residencial São Francisco (Rua Padre Argemiro Moreira, 11567), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Maria Teresa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +29,2% em relação a Maria Teresa (R$ 2.494 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 55 m² | R$ 315.000 | R$ 5.714 |
| 04/2026 | 55 m² | R$ 175.000 | R$ 3.174 |
| 04/2026 | 53 m² | R$ 212.000 | R$ 3.983 |
| 01/2026 | 53 m² | R$ 285.000 | R$ 5.354 |
| 11/2025 | 55 m² | R$ 245.000 | R$ 4.444 |
| 10/2024 | 53 m² | R$ 102.667 | R$ 1.929 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 11/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.194 |
| 02/2023 | 55 m² | R$ 192.000 | R$ 3.483 |
| 01/2023 | 55 m² | R$ 192.000 | R$ 3.483 |
| 01/2023 | 55 m² | R$ 192.000 | R$ 3.483 |
| 01/2023 | 55 m² | R$ 192.000 | R$ 3.483 |
| 09/2022 | 55 m² | R$ 189.000 | R$ 3.428 |
| 08/2022 | 55 m² | R$ 192.000 | R$ 3.483 |
| 07/2022 | 55 m² | R$ 191.000 | R$ 3.465 |
| 06/2022 | 55 m² | R$ 189.000 | R$ 3.428 |
| 03/2022 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 02/2022 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 02/2022 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 01/2022 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 12/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 12/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 12/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 12/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 11/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 11/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 53 m² | R$ 171.500 | R$ 3.222 |
| 11/2021 | 55 m² | R$ 177.000 | R$ 3.211 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?55 m² construídos: perto de R$ 222 mil · ajuste a área
perto de R$ 222 mil (faixa de R$ 177 mil a R$ 305 mil)
m² de hoje: R$ 4.035. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 15 | R$ 3.222 | R$ 4.067 |
| 2022 | 8 | R$ 3.319 | R$ 4.051 |
| 2023 | 4 | R$ 3.483 | R$ 4.118 |
| 2024 | 2 | R$ 2.561 | R$ 2.829 |
| 2025 | 1 | R$ 4.444 | R$ 4.635 |
| 2026 | 3 | R$ 5.354 | R$ 5.547 |
Sobre o prédioResidencial São Francisco · construído em 2021
Nome do condomínio: Residencial São Francisco. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 51.229.436/0001-98).
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Maria Teresa, na Rua Padre Argemiro Moreira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Argemiro Moreira, 11567, em Belo Horizonte?
Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.222 e o apartamento mediano saiu por R$ 177.000, com 55 m² construídos (valor declarado na guia). +29,2% em relação a Maria Teresa (R$ 2.494 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Argemiro Moreira, 11567?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Padre Argemiro Moreira, 11567?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2021.
Qual o nome do prédio da Rua Padre Argemiro Moreira, 11567?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial São Francisco.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.