Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › Rua Oriente › nº 696

Condomínio do Edifício Residencial Oriente (Rua Oriente, 696), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,8% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 4.012m² mediano desde 2019
12compras registradas
R$ 818.982apartamento mediano
176 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2023176 m²R$ 1.220.000R$ 6.947
06/2022297 m²R$ 1.240.000R$ 4.169
11/2021176 m²R$ 641.165R$ 3.651
10/2021201 m²R$ 1.150.000R$ 5.716
03/2021176 m²R$ 800.000R$ 4.555
03/2021176 m²R$ 888.402R$ 5.059
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 03/2021
MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2021176 m²R$ 837.964R$ 4.771
03/2021176 m²R$ 600.000R$ 3.416
03/2021176 m²R$ 600.000R$ 3.416
03/2021201 m²R$ 473.000R$ 2.351
03/2021249 m²R$ 734.964R$ 2.950
03/2021313 m²R$ 1.205.000R$ 3.855
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?176 m² construídos: perto de R$ 897 mil · ajuste a área

perto de R$ 897 mil (faixa de R$ 814 mil a R$ 1,19 mi)

m² de hoje: R$ 5.099. Pelas 12 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2021 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
202110R$ 3.753R$ 4.931
20221R$ 4.169R$ 4.969
20231R$ 6.947R$ 8.027
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Oriente · construído em 2019

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Oriente. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 48.533.189/0001-04).

Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra, na Rua Oriente.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Oriente, 696, em Belo Horizonte?

Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.012 e o apartamento mediano saiu por R$ 818.982, com 176 m² construídos (valor declarado na guia). −15,8% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Oriente, 696?

A mais recente na base é de 06/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Oriente, 696?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.

Qual o nome do prédio da Rua Oriente, 696?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Oriente.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.