Condomínio Opera Park (Rua Oliveiro Marciano, 310), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Olaria, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,2% em relação a Olaria (R$ 4.181 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.706 |
| 07/2026 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 06/2026 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.706 |
| 05/2026 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 04/2026 | 51 m² | R$ 225.000 | R$ 4.413 |
| 04/2026 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.706 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 12/2025 | 51 m² | R$ 245.000 | R$ 4.804 |
| 10/2025 | 51 m² | R$ 167.000 | R$ 3.275 |
| 10/2025 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.118 |
| 07/2025 | 51 m² | R$ 245.000 | R$ 4.804 |
| 07/2025 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.903 |
| 07/2025 | 51 m² | R$ 239.000 | R$ 4.686 |
| 06/2025 | 51 m² | R$ 225.000 | R$ 4.412 |
| 05/2025 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 4.314 |
| 04/2025 | 52 m² | R$ 235.000 | R$ 4.556 |
| 04/2025 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 03/2025 | 51 m² | R$ 235.000 | R$ 4.608 |
| 12/2024 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.295 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.974 |
| 09/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.295 |
| 07/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.334 |
| 06/2024 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.118 |
| 03/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 03/2024 | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.020 |
| 11/2023 | 51 m² | R$ 168.000 | R$ 3.295 |
| 10/2023 | 51 m² | R$ 240.000 | R$ 4.707 |
| 06/2023 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.725 |
| 06/2023 | 51 m² | R$ 164.000 | R$ 3.216 |
| 06/2023 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.295 |
| 04/2023 | 51 m² | R$ 208.000 | R$ 4.078 |
| 03/2023 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 01/2023 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.331 |
| 12/2022 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 10/2022 | 51 m² | R$ 169.993 | R$ 3.334 |
| 10/2022 | 53 m² | R$ 175.000 | R$ 3.274 |
| 08/2022 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.235 |
| 06/2022 | 51 m² | R$ 161.000 | R$ 3.157 |
| 06/2022 | 51 m² | R$ 158.000 | R$ 3.098 |
| 06/2022 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 01/2022 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.334 |
| 12/2021 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
| 12/2021 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.334 |
| 11/2021 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.137 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.309 |
| 10/2021 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.214 |
| 10/2021 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.207 |
| 10/2021 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.204 |
| 10/2021 | 53 m² | R$ 170.000 | R$ 3.180 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 169.728 | R$ 3.329 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 169.700 | R$ 3.329 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 168.300 | R$ 3.276 |
| 10/2021 | 51 m² | R$ 167.450 | R$ 3.285 |
| 09/2021 | 51 m² | R$ 140.000 | R$ 2.745 |
| 08/2021 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.942 |
| 06/2021 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.331 |
| 05/2021 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 12/2020 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 12/2020 | 51 m² | R$ 97.463 | R$ 1.911 |
| 11/2020 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 10/2020 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.331 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 169.690 | R$ 3.329 |
| 03/2020 | 51 m² | R$ 80.000 | R$ 1.569 |
| 02/2020 | 52 m² | R$ 155.000 | R$ 3.005 |
| 01/2020 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 12/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 09/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 08/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 08/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 07/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 05/2019 | 53 m² | R$ 180.000 | R$ 3.397 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
| 01/2019 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.335 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m² construídos: perto de R$ 231 mil · ajuste a área
perto de R$ 231 mil (faixa de R$ 191 mil a R$ 245 mil)
m² de hoje: R$ 4.527. Pelas 28 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 23 | R$ 3.335 | R$ 5.872 |
| 2016 | 5 | R$ 3.335 | R$ 5.489 |
| 2017 | 5 | R$ 3.335 | R$ 5.257 |
| 2018 | 6 | R$ 3.335 | R$ 5.073 |
| 2019 | 9 | R$ 3.335 | R$ 4.912 |
| 2020 | 9 | R$ 3.331 | R$ 4.677 |
| 2021 | 17 | R$ 3.276 | R$ 4.189 |
| 2022 | 8 | R$ 3.304 | R$ 3.948 |
| 2023 | 8 | R$ 3.333 | R$ 3.911 |
| 2024 | 8 | R$ 3.334 | R$ 3.708 |
| 2025 | 11 | R$ 4.556 | R$ 4.819 |
| 2026 | 7 | R$ 4.510 | R$ 4.673 |
Sobre o prédioCondomínio Opera Park · construído em 2014 · 300 m da estação Diamante
Nome do condomínio: Condomínio Opera Park. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.163.729/0001-72).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Olaria, na Rua Oliveiro Marciano.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Oliveiro Marciano, 310, em Belo Horizonte?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.335 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 51 m² construídos (valor declarado na guia). −20,2% em relação a Olaria (R$ 4.181 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Oliveiro Marciano, 310?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Oliveiro Marciano, 310?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Oliveiro Marciano, 310?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Opera Park.
Qual a estação mais perto da Rua Oliveiro Marciano, 310?
A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.