Condomínio Residencial Morar Mais (Rua Nascimento, 260), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Araguaia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,7% em relação a Araguaia (R$ 4.340 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 88 m² | R$ 385.000 | R$ 4.368 |
| 08/2025 | 89 m² | R$ 350.000 | R$ 3.934 |
| 01/2025 | 102 m² | R$ 540.000 | R$ 5.278 |
| 04/2024 | 93 m² | R$ 450.000 | R$ 4.821 |
| 01/2023 | 88 m² | R$ 325.000 | R$ 3.714 |
| 12/2021 | 78 m² | R$ 257.000 | R$ 3.287 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2021 | 74 m² | R$ 220.000 | R$ 2.976 |
| 10/2021 | 139 m² | R$ 425.000 | R$ 3.056 |
| 09/2021 | 117 m² | R$ 335.000 | R$ 2.871 |
| 05/2021 | 74 m² | R$ 225.000 | R$ 3.044 |
| 05/2021 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 3.745 |
| 05/2021 | 86 m² | R$ 275.000 | R$ 3.179 |
| 03/2021 | 89 m² | R$ 240.000 | R$ 2.695 |
| 03/2021 | 88 m² | R$ 260.000 | R$ 2.954 |
| 03/2021 | 102 m² | R$ 380.000 | R$ 3.714 |
| 02/2021 | 81 m² | R$ 260.000 | R$ 3.210 |
| 01/2021 | 130 m² | R$ 430.000 | R$ 3.310 |
| 11/2020 | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 3.665 |
| 08/2020 | 81 m² | R$ 230.000 | R$ 2.855 |
| 01/2020 | 101 m² | R$ 290.000 | R$ 2.858 |
| 10/2019 | 91 m² | R$ 246.000 | R$ 2.716 |
| 10/2019 | 80 m² | R$ 233.000 | R$ 2.930 |
| 10/2019 | 117 m² | R$ 299.000 | R$ 2.562 |
| 10/2019 | 89 m² | R$ 250.000 | R$ 2.810 |
| 07/2019 | 81 m² | R$ 200.000 | R$ 2.468 |
| 07/2019 | 117 m² | R$ 303.000 | R$ 2.597 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?89 m² construídos: perto de R$ 443 mil · ajuste a área
perto de R$ 443 mil (faixa de R$ 378 mil a R$ 501 mil)
m² de hoje: R$ 4.974. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2017 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 14 | R$ 2.825 | R$ 4.435 |
| 2018 | 2 | R$ 2.435 | R$ 3.726 |
| 2019 | 6 | R$ 2.656 | R$ 3.910 |
| 2020 | 3 | R$ 2.858 | R$ 4.126 |
| 2021 | 12 | R$ 3.118 | R$ 4.107 |
| 2023 | 1 | R$ 3.714 | R$ 4.392 |
| 2024 | 1 | R$ 4.821 | R$ 5.381 |
| 2025 | 3 | R$ 4.368 | R$ 4.567 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Morar Mais · construído em 2017
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Morar Mais. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.090.044/0001-71).
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Araguaia, na Rua Nascimento.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Nascimento, 260, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.050 e o apartamento mediano saiu por R$ 294.500, com 89 m² construídos (valor declarado na guia). −29,7% em relação a Araguaia (R$ 4.340 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Nascimento, 260?
A mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Nascimento, 260?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.
Qual o nome do prédio da Rua Nascimento, 260?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Morar Mais.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.