Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Carmo › Rua Montes Claros › nº 443

Condomínio do Edifício Master Studio (Rua Montes Claros, 443), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −24,1% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

R$ 4.384m² mediano desde 2019
15compras registradas
R$ 418.000apartamento mediano
96 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202696 m²R$ 635.000R$ 6.607
09/202496 m²R$ 150.000R$ 1.561
08/202488 m²R$ 430.000R$ 4.896
07/202496 m²R$ 150.000R$ 1.561
05/202496 m²R$ 418.000R$ 4.349
12/202396 m²R$ 450.000R$ 4.682
Ver todas as 15 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/202396 m²R$ 440.000R$ 4.578
10/202296 m²R$ 440.000R$ 4.578
08/202188 m²R$ 430.000R$ 4.896
06/202188 m²R$ 435.000R$ 4.953
12/202088 m²R$ 378.000R$ 4.304
09/201996 m²R$ 400.000R$ 4.162
08/201988 m²R$ 375.000R$ 4.270
05/201988 m²R$ 385.000R$ 4.384
02/201996 m²R$ 405.000R$ 4.214
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?96 m² construídos: perto de R$ 499 mil · ajuste a área

perto de R$ 499 mil (faixa de R$ 165 mil a R$ 519 mil)

m² de hoje: R$ 5.202. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 2.029R$ 5.413
20103R$ 3.145R$ 7.574
20112R$ 3.307R$ 7.866
20153R$ 4.213R$ 7.369
20162R$ 5.124R$ 8.319
20182R$ 4.332R$ 6.649
20194R$ 4.242R$ 6.297
20201R$ 4.304R$ 5.957
20212R$ 4.925R$ 6.510
20221R$ 4.578R$ 5.498
20232R$ 4.630R$ 5.261
20244R$ 2.955R$ 3.278
20261R$ 6.607R$ 6.661
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Master Studio · construído em 1997

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Master Studio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.298.268/0001-51).

Construído em 1997, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo, na Rua Montes Claros.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Montes Claros, 443, em Belo Horizonte?

Nas 15 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.384 e o apartamento mediano saiu por R$ 418.000, com 96 m² construídos (valor declarado na guia). −24,1% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Montes Claros, 443?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Montes Claros, 443?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1997.

Qual o nome do prédio da Rua Montes Claros, 443?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Master Studio.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.