Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Carmo › Rua Montes Claros › nº 407

Condomínio Residencial Montes Claros (Rua Montes Claros, 407), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +22,1% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

R$ 7.048m² mediano desde 2019
23compras registradas
R$ 800.000apartamento mediano
114 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2026114 m²R$ 1.200.000R$ 10.572
05/2026114 m²R$ 1.000.000R$ 8.810
01/2024114 m²R$ 835.000R$ 7.356
12/2023114 m²R$ 835.000R$ 7.356
10/2023150 m²R$ 1.250.000R$ 8.358
09/2023114 m²R$ 1.000.000R$ 8.810
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 06/2022
MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2023114 m²R$ 870.000R$ 7.665
05/2023114 m²R$ 825.000R$ 7.268
05/2023114 m²R$ 850.000R$ 7.488
03/2023114 m²R$ 817.000R$ 7.198
03/2023114 m²R$ 850.000R$ 7.488
02/2023114 m²R$ 787.500R$ 6.938
11/2022114 m²R$ 780.000R$ 6.872
11/2022114 m²R$ 790.000R$ 6.960
10/2022114 m²R$ 800.000R$ 7.048
09/2022114 m²R$ 790.000R$ 6.960
08/2022114 m²R$ 790.000R$ 6.960
07/2022114 m²R$ 790.000R$ 6.960
07/2022114 m²R$ 775.000R$ 6.828
06/2022114 m²R$ 650.000R$ 5.726
06/2022114 m²R$ 795.000R$ 7.004
06/2022114 m²R$ 750.000R$ 6.607
06/2022114 m²R$ 760.000R$ 6.695
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?114 m² construídos: perto de R$ 1,05 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,05 mi (faixa de R$ 952 mil a R$ 1,17 mi)

m² de hoje: R$ 9.225. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
202211R$ 6.960R$ 8.324
20239R$ 7.488R$ 8.646
20241R$ 7.356R$ 8.323
20262R$ 9.691R$ 9.761
Sobre o prédioCondomínio Residencial Montes Claros · construído em 2022

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Montes Claros. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.692.274/0001-24).

Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo, na Rua Montes Claros.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Montes Claros, 407, em Belo Horizonte?

Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 7.048 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 114 m² construídos (valor declarado na guia). +22,1% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Montes Claros, 407?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Montes Claros, 407?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.

Qual o nome do prédio da Rua Montes Claros, 407?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Montes Claros.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.