Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Carmo › Rua Montes Claros › nº 377

Condomínio do Edifício Mont Serrat (Rua Montes Claros, 377), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +14,6% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

R$ 6.618m² mediano desde 2019
24compras registradas
R$ 1.779.000apartamento mediano
268 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2026268 m²R$ 2.730.000R$ 10.195
09/2025276 m²R$ 1.400.000R$ 5.076
09/2024268 m²R$ 2.250.000R$ 8.402
06/2024268 m²R$ 2.050.000R$ 7.656
02/2024268 m²R$ 1.745.000R$ 6.517
08/2023268 m²R$ 1.950.000R$ 7.282
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2023268 m²R$ 1.900.000R$ 7.095
07/2023268 m²R$ 1.950.000R$ 7.282
04/2023276 m²R$ 1.400.000R$ 5.076
01/2023268 m²R$ 1.950.000R$ 7.282
11/2022268 m²R$ 1.800.000R$ 6.722
05/2022268 m²R$ 1.758.000R$ 6.565
09/2021268 m²R$ 1.401.480R$ 5.234
08/2021276 m²R$ 1.840.000R$ 6.671
03/2021268 m²R$ 1.800.000R$ 6.722
02/2021268 m²R$ 1.750.000R$ 6.535
01/2021408 m²R$ 3.050.000R$ 7.480
10/2020268 m²R$ 1.752.191R$ 6.543
11/2019283 m²R$ 1.600.000R$ 5.658
09/2019268 m²R$ 1.499.900R$ 5.601
07/2019268 m²R$ 1.875.971R$ 7.006
05/2019268 m²R$ 1.600.000R$ 5.975
05/2019268 m²R$ 1.416.894R$ 5.291
01/2019291 m²R$ 1.300.000R$ 4.470
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?268 m² construídos: perto de R$ 2,27 mi · ajuste a área

perto de R$ 2,27 mi (faixa de R$ 1,69 mi a R$ 2,60 mi)

m² de hoje: R$ 8.487. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20148R$ 5.676R$ 11.157
20157R$ 5.839R$ 10.338
20164R$ 5.782R$ 9.643
20196R$ 5.630R$ 8.262
20201R$ 6.543R$ 9.260
20215R$ 6.671R$ 8.945
20222R$ 6.644R$ 7.959
20235R$ 7.282R$ 8.385
20243R$ 7.656R$ 8.487
20251R$ 5.076R$ 5.308
20261R$ 10.195R$ 10.195
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mont Serrat · construído em 2014

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mont Serrat. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.304.626/0001-07).

Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo, na Rua Montes Claros.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Montes Claros, 377, em Belo Horizonte?

Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.618 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.779.000, com 268 m² construídos (valor declarado na guia). +14,6% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Montes Claros, 377?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Montes Claros, 377?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.

Qual o nome do prédio da Rua Montes Claros, 377?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mont Serrat.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.