Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Salgado Filho › Rua Monte Simplon › nº 1472

Rua Monte Simplon, 1472, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Salgado Filho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −1,9% em relação a Salgado Filho (R$ 4.053 em 2025).

R$ 3.977m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 442.500apartamento mediano
106 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2025106 m²R$ 465.000R$ 4.408
07/2025106 m²R$ 465.000R$ 4.408
05/2025106 m²R$ 420.000R$ 3.981
06/2022164 m²R$ 650.000R$ 3.973
11/2020106 m²R$ 360.000R$ 3.412
07/2020106 m²R$ 360.000R$ 3.412
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 490 mil · ajuste a área

perto de R$ 490 mil (faixa de R$ 441 mil a R$ 539 mil)

m² de hoje: R$ 4.626. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2020 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20202R$ 3.412R$ 4.850
20221R$ 3.973R$ 4.736
20253R$ 4.408R$ 4.626
Sobre o prédioConstruído em 2018

Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Salgado Filho, na Rua Monte Simplon.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Simplon, 1472, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.977 e o apartamento mediano saiu por R$ 442.500, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). −1,9% em relação a Salgado Filho (R$ 4.053 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Simplon, 1472?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Monte Simplon, 1472?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.