Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Olaria › Rua Monte Carmelo › nº 34

Rua Monte Carmelo, 34, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Olaria, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,1% em relação a Olaria (R$ 4.181 em 2025).

R$ 3.383m² mediano desde 2019
80compras registradas
R$ 165.500apartamento mediano
49 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202649 m²R$ 240.000R$ 4.923
07/202649 m²R$ 105.758R$ 2.168
05/202649 m²R$ 250.000R$ 5.126
04/202678 m²R$ 350.000R$ 4.497
03/202657 m²R$ 250.000R$ 4.422
03/202649 m²R$ 190.000R$ 3.897
Ver todas as 80 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202649 m²R$ 180.000R$ 3.691
03/202649 m²R$ 205.000R$ 4.205
02/202649 m²R$ 185.000R$ 3.793
01/202649 m²R$ 180.000R$ 3.691
01/202649 m²R$ 180.000R$ 3.692
12/202549 m²R$ 213.000R$ 4.367
10/202577 m²R$ 350.000R$ 4.531
10/202549 m²R$ 190.000R$ 3.896
10/202549 m²R$ 185.000R$ 3.793
10/202549 m²R$ 205.000R$ 4.203
10/202549 m²R$ 180.000R$ 3.692
09/202549 m²R$ 210.000R$ 4.308
09/202549 m²R$ 185.000R$ 3.793
07/202549 m²R$ 169.000R$ 3.465
07/202549 m²R$ 200.000R$ 4.101
02/202551 m²R$ 230.000R$ 4.536
12/202449 m²R$ 150.000R$ 3.076
12/202449 m²R$ 170.000R$ 3.487
11/202451 m²R$ 189.000R$ 3.727
11/202449 m²R$ 175.000R$ 3.590
10/202449 m²R$ 185.000R$ 3.793
08/2024322 m²R$ 480.000R$ 1.491
05/202449 m²R$ 185.000R$ 3.795
05/202449 m²R$ 170.000R$ 3.487
05/202449 m²R$ 145.000R$ 2.973
04/202449 m²R$ 105.000R$ 2.153
04/202449 m²R$ 180.000R$ 3.692
04/202449 m²R$ 180.000R$ 3.692
02/202449 m²R$ 163.000R$ 3.342
01/202449 m²R$ 166.000R$ 3.405
01/202449 m²R$ 158.000R$ 3.241
11/202349 m²R$ 163.000R$ 3.342
11/202349 m²R$ 187.000R$ 3.836
10/202349 m²R$ 150.000R$ 3.077
10/202351 m²R$ 191.000R$ 3.767
08/202349 m²R$ 152.000R$ 3.118
06/202349 m²R$ 180.000R$ 3.691
04/202349 m²R$ 150.000R$ 3.077
03/202357 m²R$ 215.000R$ 3.803
03/202349 m²R$ 110.000R$ 2.255
03/202349 m²R$ 165.000R$ 3.385
02/202349 m²R$ 150.000R$ 3.077
10/202249 m²R$ 180.000R$ 3.692
09/202249 m²R$ 170.000R$ 3.486
04/202249 m²R$ 155.000R$ 3.179
04/202249 m²R$ 165.000R$ 3.383
02/202251 m²R$ 179.000R$ 3.530
01/202249 m²R$ 155.000R$ 3.178
11/202157 m²R$ 160.000R$ 2.830
11/202149 m²R$ 66.124R$ 1.356
10/202149 m²R$ 150.000R$ 3.077
10/202149 m²R$ 185.000R$ 3.795
10/202149 m²R$ 110.000R$ 2.255
09/202177 m²R$ 226.000R$ 2.926
08/202149 m²R$ 120.000R$ 2.461
08/202149 m²R$ 142.000R$ 2.912
06/202151 m²R$ 165.000R$ 3.254
06/202149 m²R$ 86.000R$ 1.764
05/202149 m²R$ 110.900R$ 2.275
04/202149 m²R$ 165.000R$ 3.383
02/202149 m²R$ 130.000R$ 2.667
02/202149 m²R$ 130.000R$ 2.667
01/202149 m²R$ 150.000R$ 3.077
11/202049 m²R$ 150.000R$ 3.076
08/202049 m²R$ 156.000R$ 3.200
08/202049 m²R$ 150.000R$ 3.076
07/202049 m²R$ 150.000R$ 3.077
06/202049 m²R$ 150.000R$ 3.077
05/202049 m²R$ 150.000R$ 3.077
04/202049 m²R$ 79.338R$ 1.627
12/201949 m²R$ 95.000R$ 1.948
10/201949 m²R$ 142.000R$ 2.913
10/201949 m²R$ 100.000R$ 2.051
03/201949 m²R$ 130.000R$ 2.666
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 194 mil · ajuste a área

perto de R$ 194 mil (faixa de R$ 185 mil a R$ 213 mil)

m² de hoje: R$ 3.967. Pelas 41 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20127R$ 1.867R$ 4.179
201314R$ 3.025R$ 6.247
20143R$ 3.282R$ 6.584
20157R$ 3.281R$ 5.730
20166R$ 3.067R$ 4.974
20176R$ 3.135R$ 5.017
20181R$ 3.077R$ 4.783
20194R$ 2.358R$ 3.489
20207R$ 3.077R$ 4.431
202115R$ 2.830R$ 3.650
20226R$ 3.434R$ 4.145
202311R$ 3.342R$ 3.819
202415R$ 3.487R$ 3.853
202511R$ 4.101R$ 4.304
202611R$ 3.897R$ 3.975
Sobre o prédioConstruído em 1983

Construído em 1983, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Olaria, na Rua Monte Carmelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Carmelo, 34, em Belo Horizonte?

Nas 80 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.383 e o apartamento mediano saiu por R$ 165.500, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). −19,1% em relação a Olaria (R$ 4.181 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Carmelo, 34?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Monte Carmelo, 34?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1983.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.