Residencial Mi Nido (Rua Martim de Carvalho, 382), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santo Agostinho, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,1% em relação a Santo Agostinho (R$ 6.272 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 158 m² | R$ 525.659 | R$ 3.336 |
| 02/2026 | 194 m² | R$ 1.580.000 | R$ 8.142 |
| 01/2025 | 149 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.607 |
| 12/2023 | 158 m² | R$ 1.015.000 | R$ 6.441 |
| 10/2023 | 194 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.081 |
| 10/2023 | 172 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.963 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 01/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2022 | 180 m² | R$ 1.430.000 | R$ 7.934 |
| 08/2022 | 119 m² | R$ 603.000 | R$ 5.069 |
| 08/2022 | 149 m² | R$ 865.000 | R$ 5.816 |
| 05/2022 | 158 m² | R$ 820.000 | R$ 5.204 |
| 12/2021 | 172 m² | R$ 1.075.000 | R$ 6.250 |
| 10/2021 | 230 m² | R$ 1.262.000 | R$ 5.481 |
| 05/2021 | 149 m² | R$ 855.000 | R$ 5.749 |
| 04/2021 | 147 m² | R$ 808.000 | R$ 5.505 |
| 02/2021 | 147 m² | R$ 832.000 | R$ 5.668 |
| 02/2021 | 194 m² | R$ 1.153.500 | R$ 5.944 |
| 01/2021 | 180 m² | R$ 960.000 | R$ 5.326 |
| 01/2021 | 158 m² | R$ 715.000 | R$ 4.537 |
| 01/2021 | 147 m² | R$ 800.000 | R$ 5.450 |
| 01/2021 | 119 m² | R$ 615.000 | R$ 5.170 |
| 01/2021 | 194 m² | R$ 1.018.000 | R$ 5.246 |
| 01/2021 | 149 m² | R$ 820.000 | R$ 5.514 |
| 01/2021 | 218 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.231 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?158 m² construídos: perto de R$ 1,21 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,21 mi (faixa de R$ 958 mil a R$ 1,36 mi)
m² de hoje: R$ 7.648. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 13 | R$ 5.481 | R$ 7.442 |
| 2022 | 4 | R$ 5.510 | R$ 6.625 |
| 2023 | 3 | R$ 6.441 | R$ 7.318 |
| 2025 | 1 | R$ 8.607 | R$ 9.313 |
| 2026 | 2 | R$ 5.739 | R$ 5.866 |
Sobre o prédioResidencial Mi Nido · construído em 2020 · 1,4 km da estação Carlos Prates
Nome do condomínio: Residencial Mi Nido. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 37.310.821/0001-34).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Carlos Prates (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santo Agostinho, na Rua Martim de Carvalho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Martim de Carvalho, 382, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.514 e o apartamento mediano saiu por R$ 960.000, com 158 m² construídos (valor declarado na guia). −12,1% em relação a Santo Agostinho (R$ 6.272 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Martim de Carvalho, 382?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Martim de Carvalho, 382?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Martim de Carvalho, 382?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Mi Nido.
Qual a estação mais perto da Rua Martim de Carvalho, 382?
A mais próxima é a estação Carlos Prates (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.