Rua Marquês de Marica, 106, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santo Antônio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −37,8% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2023 | 136 m² | R$ 390.000 | R$ 2.878 |
| 09/2021 | 136 m² | R$ 610.000 | R$ 4.502 |
| 10/2019 | 136 m² | R$ 321.000 | R$ 2.369 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?136 m² construídos: perto de R$ 474 mil · ajuste a área
perto de R$ 474 mil (faixa de R$ 426 mil a R$ 521 mil)
m² de hoje: R$ 3.484. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2008 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.218 | R$ 3.249 |
| 2019 | 1 | R$ 2.369 | R$ 3.484 |
| 2021 | 1 | R$ 4.502 | R$ 5.828 |
| 2023 | 1 | R$ 2.878 | R$ 3.323 |
Sobre o prédioConstruído em 1961
Construído em 1961, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santo Antônio, na Rua Marquês de Marica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Marquês de Marica, 106, em Belo Horizonte?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.878 e o apartamento mediano saiu por R$ 390.000, com 136 m² construídos (valor declarado na guia). −37,8% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Marquês de Marica, 106?
A mais recente na base é de 05/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Marquês de Marica, 106?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1961.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.