Condomínio Edifício Carmelia de Paula (Rua Maria de Souza Alves, 120), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Manacás, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,4% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 106 m² | R$ 550.000 | R$ 5.190 |
| 07/2026 | 78 m² | R$ 410.000 | R$ 5.285 |
| 06/2026 | 106 m² | R$ 515.000 | R$ 4.860 |
| 09/2021 | 75 m² | R$ 245.000 | R$ 3.279 |
| 12/2020 | 129 m² | R$ 450.000 | R$ 3.480 |
| 01/2020 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.836 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2019 | 129 m² | R$ 450.000 | R$ 3.480 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 553 mil · ajuste a área
perto de R$ 553 mil (faixa de R$ 498 mil a R$ 608 mil)
m² de hoje: R$ 5.216. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 4 | R$ 2.280 | R$ 5.052 |
| 2015 | 3 | R$ 3.078 | R$ 5.450 |
| 2019 | 1 | R$ 3.480 | R$ 5.136 |
| 2020 | 2 | R$ 3.158 | R$ 4.455 |
| 2021 | 1 | R$ 3.279 | R$ 4.245 |
| 2026 | 3 | R$ 5.190 | R$ 5.216 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Carmelia de Paula · construído em 2011
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Carmelia de Paula. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.140.283/0001-70).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Manacás, na Rua Maria de Souza Alves.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maria de Souza Alves, 120, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.480 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). −14,4% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Maria de Souza Alves, 120?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Maria de Souza Alves, 120?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Rua Maria de Souza Alves, 120?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Carmelia de Paula.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.