Condomínio do Edifício Guaruja (Rua Major Lopes, 738), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Pedro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +9,6% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 210 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.863 |
| 05/2026 | 143 m² | R$ 800.000 | R$ 5.583 |
| 03/2022 | 143 m² | R$ 825.000 | R$ 5.758 |
| 06/2021 | 140 m² | R$ 670.000 | R$ 4.785 |
| 08/2020 | 137 m² | R$ 615.000 | R$ 4.495 |
| 07/2019 | 210 m² | R$ 1.030.000 | R$ 4.908 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?143 m² construídos: perto de R$ 963 mil · ajuste a área
perto de R$ 963 mil (faixa de R$ 885 mil a R$ 1,06 mi)
m² de hoje: R$ 6.737. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.982 | R$ 5.307 |
| 2011 | 3 | R$ 2.792 | R$ 6.482 |
| 2012 | 1 | R$ 3.490 | R$ 7.605 |
| 2016 | 1 | R$ 4.188 | R$ 6.947 |
| 2019 | 1 | R$ 4.908 | R$ 7.230 |
| 2020 | 1 | R$ 4.495 | R$ 6.457 |
| 2021 | 1 | R$ 4.785 | R$ 6.382 |
| 2022 | 1 | R$ 5.758 | R$ 7.016 |
| 2026 | 2 | R$ 6.723 | R$ 6.743 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Guaruja · construído em 1995
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Guaruja. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.859.761/0001-01).
Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Pedro, na Rua Major Lopes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Major Lopes, 738, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.246 e o apartamento mediano saiu por R$ 812.500, com 143 m² construídos (valor declarado na guia). +9,6% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Major Lopes, 738?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Major Lopes, 738?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.
Qual o nome do prédio da Rua Major Lopes, 738?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Guaruja.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.