Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › São Pedro › Rua Major Lopes › nº 475

Condomínio do Edifício Oasis São Pedro (Rua Major Lopes, 475), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Pedro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +35,3% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).

R$ 6.480m² mediano desde 2019
50compras registradas
R$ 1.054.774apartamento mediano
182 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026141 m²R$ 1.270.000R$ 9.024
07/2026212 m²R$ 2.680.000R$ 12.639
04/2025212 m²R$ 1.289.225R$ 6.080
02/2025141 m²R$ 920.000R$ 6.537
01/2025182 m²R$ 1.350.000R$ 7.420
01/2025182 m²R$ 1.350.000R$ 7.420
Ver todas as 50 comprasda mais recente à de 04/2022
MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2025186 m²R$ 1.350.000R$ 7.242
07/2024141 m²R$ 1.270.000R$ 9.024
05/2024182 m²R$ 1.490.000R$ 8.190
04/2024186 m²R$ 1.295.000R$ 6.947
04/2024182 m²R$ 1.106.186R$ 6.080
02/2024280 m²R$ 1.571.329R$ 5.615
01/2024142 m²R$ 795.000R$ 5.602
01/2024186 m²R$ 1.001.426R$ 5.372
01/2024142 m²R$ 838.000R$ 5.905
01/2024186 m²R$ 1.495.000R$ 8.020
12/2023186 m²R$ 1.540.000R$ 8.262
11/2023141 m²R$ 778.000R$ 5.528
07/2023182 m²R$ 1.345.000R$ 7.393
06/2023182 m²R$ 1.495.000R$ 8.217
05/2023186 m²R$ 590.000R$ 3.165
05/2023141 m²R$ 925.000R$ 6.572
05/2023186 m²R$ 590.000R$ 3.165
05/2023186 m²R$ 590.000R$ 3.165
05/2023141 m²R$ 990.000R$ 7.034
05/2023182 m²R$ 1.500.000R$ 8.245
05/2023182 m²R$ 1.240.000R$ 6.816
04/2023207 m²R$ 1.404.176R$ 6.776
04/2023142 m²R$ 760.000R$ 5.355
04/2023182 m²R$ 1.211.000R$ 6.656
03/2023182 m²R$ 1.320.000R$ 7.256
03/2023142 m²R$ 755.250R$ 5.322
03/2023142 m²R$ 820.000R$ 5.778
03/2023182 m²R$ 1.360.000R$ 7.475
03/2023182 m²R$ 1.104.377R$ 6.070
03/2023275 m²R$ 1.750.000R$ 6.353
03/2023182 m²R$ 1.300.000R$ 7.146
03/2023182 m²R$ 1.057.001R$ 5.810
03/2023142 m²R$ 835.000R$ 5.884
03/2023141 m²R$ 911.963R$ 6.480
03/2023141 m²R$ 911.963R$ 6.480
03/2023137 m²R$ 890.000R$ 6.492
03/2023141 m²R$ 885.000R$ 6.288
03/2023174 m²R$ 840.172R$ 4.831
03/2023142 m²R$ 810.000R$ 5.707
12/2022142 m²R$ 1.050.000R$ 7.399
12/2022142 m²R$ 779.532R$ 5.493
07/2022142 m²R$ 850.000R$ 5.989
07/2022142 m²R$ 810.000R$ 5.707
04/2022186 m²R$ 1.052.546R$ 5.647
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?182 m² construídos: perto de R$ 1,42 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,42 mi (faixa de R$ 1,17 mi a R$ 1,65 mi)

m² de hoje: R$ 7.796. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20225R$ 5.707R$ 6.850
202329R$ 6.480R$ 7.545
20249R$ 6.080R$ 6.786
20255R$ 7.242R$ 7.837
20262R$ 10.831R$ 10.885
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Oasis São Pedro · construído em 2022

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Oasis São Pedro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 45.787.375/0001-81).

Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Pedro, na Rua Major Lopes.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Major Lopes, 475, em Belo Horizonte?

Nas 50 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.480 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.054.774, com 182 m² construídos (valor declarado na guia). +35,3% em relação a São Pedro (R$ 4.788 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Major Lopes, 475?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Major Lopes, 475?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.

Qual o nome do prédio da Rua Major Lopes, 475?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Oasis São Pedro.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.