Condomínio Jardim Amarilis (Rua Madre Paulina, 210), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Diamante, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −15,0% em relação a Diamante (R$ 3.878 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 52 m² | R$ 250.000 | R$ 4.849 |
| 09/2026 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.364 |
| 09/2026 | 79 m² | R$ 335.000 | R$ 4.236 |
| 09/2026 | 52 m² | R$ 270.000 | R$ 5.237 |
| 09/2026 | 52 m² | R$ 290.000 | R$ 5.625 |
| 08/2026 | 68 m² | R$ 298.000 | R$ 4.375 |
Ver todas as 116 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 108 m² | R$ 400.000 | R$ 3.695 |
| 07/2026 | 68 m² | R$ 380.000 | R$ 5.579 |
| 05/2026 | 54 m² | R$ 265.000 | R$ 4.950 |
| 05/2026 | 52 m² | R$ 249.900 | R$ 4.847 |
| 04/2026 | 71 m² | R$ 320.000 | R$ 4.513 |
| 04/2026 | 52 m² | R$ 260.000 | R$ 5.043 |
| 03/2026 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.010 |
| 12/2025 | 54 m² | R$ 320.000 | R$ 5.977 |
| 12/2025 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.879 |
| 10/2025 | 52 m² | R$ 221.000 | R$ 4.286 |
| 08/2025 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 4.655 |
| 06/2025 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.170 |
| 05/2025 | 79 m² | R$ 280.000 | R$ 3.540 |
| 05/2025 | 52 m² | R$ 230.000 | R$ 4.461 |
| 03/2025 | 71 m² | R$ 310.000 | R$ 4.372 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 210.000 | R$ 4.073 |
| 02/2025 | 71 m² | R$ 280.000 | R$ 3.949 |
| 01/2025 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.491 |
| 11/2024 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.491 |
| 10/2024 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.170 |
| 10/2024 | 72 m² | R$ 335.000 | R$ 4.662 |
| 08/2024 | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 3.782 |
| 08/2024 | 61 m² | R$ 245.000 | R$ 3.990 |
| 08/2024 | 71 m² | R$ 280.000 | R$ 3.949 |
| 08/2024 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.010 |
| 07/2024 | 79 m² | R$ 350.000 | R$ 4.425 |
| 07/2024 | 68 m² | R$ 323.000 | R$ 4.742 |
| 06/2024 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.267 |
| 05/2024 | 52 m² | R$ 205.000 | R$ 3.976 |
| 04/2024 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.170 |
| 04/2024 | 52 m² | R$ 230.000 | R$ 4.461 |
| 02/2024 | 54 m² | R$ 260.000 | R$ 4.856 |
| 12/2023 | 71 m² | R$ 228.905 | R$ 3.229 |
| 09/2023 | 111 m² | R$ 330.000 | R$ 2.972 |
| 09/2023 | 52 m² | R$ 168.000 | R$ 3.258 |
| 05/2023 | 52 m² | R$ 222.744 | R$ 4.320 |
| 05/2023 | 68 m² | R$ 228.000 | R$ 3.348 |
| 05/2023 | 52 m² | R$ 168.000 | R$ 3.258 |
| 05/2023 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.468 |
| 04/2023 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.936 |
| 04/2023 | 111 m² | R$ 280.000 | R$ 2.522 |
| 03/2023 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.202 |
| 03/2023 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.491 |
| 02/2023 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.364 |
| 01/2023 | 52 m² | R$ 136.800 | R$ 2.653 |
| 01/2023 | 72 m² | R$ 236.000 | R$ 3.285 |
| 11/2022 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.297 |
| 09/2022 | 71 m² | R$ 200.000 | R$ 2.821 |
| 08/2022 | 52 m² | R$ 178.000 | R$ 3.452 |
| 08/2022 | 79 m² | R$ 290.000 | R$ 3.667 |
| 08/2022 | 111 m² | R$ 275.000 | R$ 2.477 |
| 07/2022 | 52 m² | R$ 190.000 | R$ 3.685 |
| 06/2022 | 52 m² | R$ 160.000 | R$ 3.103 |
| 04/2022 | 72 m² | R$ 275.000 | R$ 3.827 |
| 02/2022 | 79 m² | R$ 230.000 | R$ 2.908 |
| 02/2022 | 82 m² | R$ 220.000 | R$ 2.687 |
| 02/2022 | 52 m² | R$ 180.000 | R$ 3.491 |
| 01/2022 | 61 m² | R$ 173.000 | R$ 2.817 |
| 01/2022 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.936 |
| 01/2022 | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 3.808 |
| 11/2021 | 71 m² | R$ 205.000 | R$ 2.891 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 245.000 | R$ 3.597 |
| 10/2021 | 105 m² | R$ 320.000 | R$ 3.035 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.643 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 2.936 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 212.000 | R$ 3.113 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.010 |
| 07/2021 | 105 m² | R$ 270.000 | R$ 2.561 |
| 07/2021 | 52 m² | R$ 175.000 | R$ 3.394 |
| 06/2021 | 71 m² | R$ 240.000 | R$ 3.385 |
| 06/2021 | 82 m² | R$ 270.000 | R$ 3.297 |
| 05/2021 | 52 m² | R$ 203.000 | R$ 3.937 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 230.000 | R$ 3.377 |
| 03/2021 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.157 |
| 02/2021 | 82 m² | R$ 200.000 | R$ 2.442 |
| 02/2021 | 52 m² | R$ 150.000 | R$ 2.909 |
| 02/2021 | 52 m² | R$ 158.000 | R$ 3.064 |
| 02/2021 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.010 |
| 01/2021 | 52 m² | R$ 134.000 | R$ 2.599 |
| 01/2021 | 54 m² | R$ 169.000 | R$ 3.157 |
| 11/2020 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.170 |
| 11/2020 | 82 m² | R$ 254.400 | R$ 3.107 |
| 11/2020 | 52 m² | R$ 160.000 | R$ 3.103 |
| 09/2020 | 82 m² | R$ 215.000 | R$ 2.625 |
| 07/2020 | 72 m² | R$ 255.000 | R$ 3.549 |
| 07/2020 | 52 m² | R$ 125.000 | R$ 2.424 |
| 04/2020 | 52 m² | R$ 158.000 | R$ 3.064 |
| 03/2020 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.643 |
| 02/2020 | 68 m² | R$ 225.000 | R$ 3.303 |
| 02/2020 | 82 m² | R$ 100.000 | R$ 1.221 |
| 01/2020 | 52 m² | R$ 160.000 | R$ 3.103 |
| 11/2019 | 108 m² | R$ 300.000 | R$ 2.772 |
| 11/2019 | 72 m² | R$ 211.000 | R$ 2.937 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 175.000 | R$ 2.569 |
| 09/2019 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.010 |
| 09/2019 | 111 m² | R$ 190.000 | R$ 1.711 |
| 06/2019 | 68 m² | R$ 153.775 | R$ 2.258 |
| 05/2019 | 52 m² | R$ 155.000 | R$ 3.006 |
| 05/2019 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.094 |
| 05/2019 | 79 m² | R$ 182.000 | R$ 2.301 |
| 04/2019 | 105 m² | R$ 240.000 | R$ 2.276 |
| 03/2019 | 82 m² | R$ 210.000 | R$ 2.564 |
| 03/2019 | 79 m² | R$ 160.000 | R$ 2.023 |
| 03/2019 | 52 m² | R$ 175.000 | R$ 3.394 |
| 03/2019 | 68 m² | R$ 190.000 | R$ 2.790 |
| 02/2019 | 79 m² | R$ 200.000 | R$ 2.529 |
| 02/2019 | 68 m² | R$ 165.863 | R$ 2.435 |
| 02/2019 | 52 m² | R$ 133.120 | R$ 2.582 |
| 02/2019 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.297 |
| 01/2019 | 79 m² | R$ 210.000 | R$ 2.655 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m² construídos: perto de R$ 311 mil · ajuste a área
perto de R$ 311 mil (faixa de R$ 287 mil a R$ 343 mil)
m² de hoje: R$ 4.573. Pelas 41 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 37 | R$ 2.618 | R$ 5.636 |
| 2013 | 20 | R$ 2.825 | R$ 5.866 |
| 2014 | 1 | R$ 3.127 | R$ 6.174 |
| 2015 | 13 | R$ 3.230 | R$ 5.668 |
| 2016 | 18 | R$ 2.936 | R$ 4.841 |
| 2017 | 17 | R$ 2.569 | R$ 4.081 |
| 2018 | 5 | R$ 2.587 | R$ 3.919 |
| 2019 | 19 | R$ 2.582 | R$ 3.866 |
| 2020 | 11 | R$ 3.103 | R$ 4.358 |
| 2021 | 20 | R$ 3.050 | R$ 4.098 |
| 2022 | 14 | R$ 3.200 | R$ 3.821 |
| 2023 | 14 | R$ 3.243 | R$ 3.705 |
| 2024 | 14 | R$ 4.218 | R$ 4.692 |
| 2025 | 11 | R$ 4.170 | R$ 4.388 |
| 2026 | 13 | R$ 4.849 | R$ 4.882 |
Sobre o prédioCondomínio Jardim Amarilis · construído em 2015 · 1,2 km da estação Diamante
Nome do condomínio: Condomínio Jardim Amarilis. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 22.545.975/0001-38).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Diamante, na Rua Madre Paulina.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Madre Paulina, 210, em Belo Horizonte?
Nas 116 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.297 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 68 m² construídos (valor declarado na guia). −15,0% em relação a Diamante (R$ 3.878 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Madre Paulina, 210?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Madre Paulina, 210?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Madre Paulina, 210?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Jardim Amarilis.
Qual a estação mais perto da Rua Madre Paulina, 210?
A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.