Condomínio do Edifício Urban Garden (Rua Jurua, 422), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Graça, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +1,0% em relação a Graça (R$ 3.814 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 113 m² | R$ 650.000 | R$ 5.727 |
| 09/2026 | 113 m² | R$ 665.000 | R$ 5.860 |
| 07/2026 | 113 m² | R$ 650.000 | R$ 5.727 |
| 06/2026 | 125 m² | R$ 765.000 | R$ 6.134 |
| 06/2025 | 110 m² | R$ 585.000 | R$ 5.301 |
| 04/2025 | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 3.653 |
Ver todas as 69 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 5.597 |
| 12/2024 | 113 m² | R$ 535.000 | R$ 4.714 |
| 11/2024 | 125 m² | R$ 730.000 | R$ 5.862 |
| 11/2024 | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 4.846 |
| 09/2024 | 123 m² | R$ 720.000 | R$ 5.845 |
| 06/2024 | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 5.300 |
| 02/2024 | 125 m² | R$ 650.000 | R$ 5.219 |
| 01/2024 | 126 m² | R$ 600.000 | R$ 4.760 |
| 01/2024 | 125 m² | R$ 393.080 | R$ 3.156 |
| 01/2024 | 123 m² | R$ 623.000 | R$ 5.054 |
| 11/2023 | 125 m² | R$ 700.000 | R$ 5.621 |
| 10/2023 | 123 m² | R$ 428.040 | R$ 3.475 |
| 08/2023 | 123 m² | R$ 200.000 | R$ 1.624 |
| 08/2023 | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 5.139 |
| 06/2023 | 126 m² | R$ 400.000 | R$ 3.173 |
| 04/2023 | 123 m² | R$ 384.220 | R$ 3.117 |
| 01/2023 | 113 m² | R$ 450.327 | R$ 3.968 |
| 11/2022 | 168 m² | R$ 900.000 | R$ 5.351 |
| 05/2022 | 110 m² | R$ 535.000 | R$ 4.848 |
| 04/2022 | 125 m² | R$ 407.272 | R$ 3.270 |
| 11/2021 | 125 m² | R$ 366.231 | R$ 2.939 |
| 11/2021 | 123 m² | R$ 300.000 | R$ 2.435 |
| 11/2021 | 125 m² | R$ 392.671 | R$ 3.153 |
| 11/2021 | 125 m² | R$ 250.000 | R$ 2.007 |
| 09/2021 | 125 m² | R$ 600.000 | R$ 4.818 |
| 06/2021 | 110 m² | R$ 537.000 | R$ 4.866 |
| 05/2021 | 110 m² | R$ 328.491 | R$ 2.977 |
| 05/2021 | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 4.712 |
| 05/2021 | 123 m² | R$ 545.000 | R$ 4.424 |
| 04/2021 | 125 m² | R$ 570.000 | R$ 4.577 |
| 04/2021 | 113 m² | R$ 430.000 | R$ 3.789 |
| 02/2021 | 165 m² | R$ 760.000 | R$ 4.598 |
| 02/2021 | 113 m² | R$ 295.660 | R$ 2.605 |
| 12/2020 | 113 m² | R$ 430.000 | R$ 3.789 |
| 09/2020 | 123 m² | R$ 400.603 | R$ 3.252 |
| 06/2020 | 125 m² | R$ 500.000 | R$ 4.015 |
| 06/2020 | 181 m² | R$ 870.000 | R$ 4.811 |
| 06/2020 | 110 m² | R$ 425.000 | R$ 3.851 |
| 03/2020 | 123 m² | R$ 545.000 | R$ 4.421 |
| 02/2020 | 182 m² | R$ 760.000 | R$ 4.170 |
| 02/2020 | 110 m² | R$ 295.479 | R$ 2.678 |
| 11/2019 | 123 m² | R$ 380.179 | R$ 3.084 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 490.000 | R$ 3.975 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 160.000 | R$ 1.298 |
| 10/2019 | 123 m² | R$ 390.271 | R$ 3.166 |
| 10/2019 | 113 m² | R$ 346.449 | R$ 3.053 |
| 10/2019 | 125 m² | R$ 515.000 | R$ 4.135 |
| 10/2019 | 125 m² | R$ 500.000 | R$ 4.015 |
| 09/2019 | 123 m² | R$ 395.071 | R$ 3.207 |
| 09/2019 | 125 m² | R$ 406.071 | R$ 3.261 |
| 09/2019 | 123 m² | R$ 405.075 | R$ 3.286 |
| 09/2019 | 110 m² | R$ 338.528 | R$ 3.068 |
| 09/2019 | 123 m² | R$ 403.861 | R$ 3.276 |
| 08/2019 | 123 m² | R$ 418.063 | R$ 3.391 |
| 08/2019 | 113 m² | R$ 351.539 | R$ 3.098 |
| 08/2019 | 182 m² | R$ 850.000 | R$ 4.663 |
| 08/2019 | 125 m² | R$ 391.075 | R$ 3.140 |
| 08/2019 | 110 m² | R$ 360.579 | R$ 3.268 |
| 08/2019 | 125 m² | R$ 305.675 | R$ 2.454 |
| 08/2019 | 125 m² | R$ 305.675 | R$ 2.454 |
| 07/2019 | 113 m² | R$ 183.564 | R$ 1.617 |
| 07/2019 | 181 m² | R$ 860.000 | R$ 4.756 |
| 07/2019 | 113 m² | R$ 420.000 | R$ 3.701 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?123 m² construídos: perto de R$ 706 mil · ajuste a área
perto de R$ 706 mil (faixa de R$ 644 mil a R$ 738 mil)
m² de hoje: R$ 5.742. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 22 | R$ 3.234 | R$ 4.760 |
| 2020 | 8 | R$ 3.933 | R$ 5.684 |
| 2021 | 13 | R$ 3.789 | R$ 5.122 |
| 2022 | 3 | R$ 4.848 | R$ 5.818 |
| 2023 | 7 | R$ 3.475 | R$ 3.981 |
| 2024 | 9 | R$ 5.054 | R$ 5.718 |
| 2025 | 3 | R$ 5.301 | R$ 5.579 |
| 2026 | 4 | R$ 5.793 | R$ 5.808 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Urban Garden · construído em 2018 · 150 m da estação Sagrada Família
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Urban Garden. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.001.203/0001-07).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Sagrada Família (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Graça, na Rua Jurua.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Jurua, 422, em Belo Horizonte?
Nas 69 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.851 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 123 m² construídos (valor declarado na guia). +1,0% em relação a Graça (R$ 3.814 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Jurua, 422?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Jurua, 422?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Jurua, 422?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Urban Garden.
Qual a estação mais perto da Rua Jurua, 422?
A mais próxima é a estação Sagrada Família (BRT MOVE), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.