Condomínio do Edifício Lavilletti (Rua José Cleto, 291), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Cruz, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +4,4% em relação a Santa Cruz (R$ 3.892 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.665 |
| 11/2025 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.302 |
| 01/2025 | 63 m² | R$ 370.000 | R$ 5.895 |
| 10/2024 | 63 m² | R$ 255.000 | R$ 4.063 |
| 09/2024 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 4.780 |
| 06/2023 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.904 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 63 m² | R$ 180.000 | R$ 2.868 |
| 11/2022 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.302 |
| 11/2022 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.143 |
| 08/2022 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 4.461 |
| 02/2022 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.143 |
| 09/2021 | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 4.302 |
| 03/2021 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 3.824 |
| 10/2020 | 63 m² | R$ 265.000 | R$ 4.222 |
| 07/2020 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.665 |
| 11/2019 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.665 |
| 06/2019 | 63 m² | R$ 175.000 | R$ 2.788 |
| 05/2019 | 63 m² | R$ 255.000 | R$ 4.063 |
| 04/2019 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.665 |
| 01/2019 | 63 m² | R$ 120.000 | R$ 1.912 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?63 m² construídos: perto de R$ 283 mil · ajuste a área
perto de R$ 283 mil (faixa de R$ 256 mil a R$ 367 mil)
m² de hoje: R$ 4.487. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.283 | R$ 3.504 |
| 2009 | 6 | R$ 1.944 | R$ 5.096 |
| 2010 | 3 | R$ 2.231 | R$ 5.519 |
| 2011 | 2 | R$ 2.988 | R$ 6.771 |
| 2012 | 1 | R$ 2.868 | R$ 6.343 |
| 2013 | 1 | R$ 3.983 | R$ 8.250 |
| 2015 | 5 | R$ 3.713 | R$ 6.681 |
| 2016 | 1 | R$ 3.983 | R$ 6.438 |
| 2017 | 1 | R$ 3.904 | R$ 6.155 |
| 2018 | 1 | R$ 3.505 | R$ 5.415 |
| 2019 | 5 | R$ 3.665 | R$ 5.362 |
| 2020 | 2 | R$ 3.944 | R$ 5.626 |
| 2021 | 2 | R$ 4.063 | R$ 5.378 |
| 2022 | 4 | R$ 4.222 | R$ 5.138 |
| 2023 | 2 | R$ 3.386 | R$ 3.937 |
| 2024 | 2 | R$ 4.422 | R$ 4.851 |
| 2025 | 2 | R$ 5.099 | R$ 5.433 |
| 2026 | 1 | R$ 3.665 | R$ 3.686 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Lavilletti · construído em 1995 · 600 m da estação Ouro Minas
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Lavilletti. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.957.420/0001-60).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Ouro Minas (BRT MOVE) e a 1,0 km da estação Minas Shopping (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Cruz, na Rua José Cleto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua José Cleto, 291, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.063 e o apartamento mediano saiu por R$ 255.000, com 63 m² construídos (valor declarado na guia). +4,4% em relação a Santa Cruz (R$ 3.892 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua José Cleto, 291?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua José Cleto, 291?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.
Qual o nome do prédio da Rua José Cleto, 291?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Lavilletti.
Qual a estação mais perto da Rua José Cleto, 291?
A mais próxima é a estação Ouro Minas (BRT MOVE), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Minas Shopping, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.