Rua José Cleto, 1110, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Palmares, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −23,6% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 3.740 |
| 03/2026 | 178 m² | R$ 530.000 | R$ 2.972 |
| 02/2026 | 124 m² | R$ 420.000 | R$ 3.395 |
| 09/2025 | 115 m² | R$ 415.000 | R$ 3.610 |
| 12/2024 | 115 m² | R$ 340.000 | R$ 2.958 |
| 12/2023 | 115 m² | R$ 380.000 | R$ 3.305 |
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 07/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 177 m² | R$ 560.000 | R$ 3.156 |
| 06/2022 | 115 m² | R$ 276.877 | R$ 2.408 |
| 07/2021 | 124 m² | R$ 352.000 | R$ 2.845 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?115 m² construídos: perto de R$ 417 mil · ajuste a área
perto de R$ 417 mil (faixa de R$ 364 mil a R$ 433 mil)
m² de hoje: R$ 3.624. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.005 | R$ 2.772 |
| 2010 | 3 | R$ 1.609 | R$ 3.979 |
| 2011 | 3 | R$ 2.088 | R$ 4.814 |
| 2012 | 2 | R$ 2.162 | R$ 4.779 |
| 2015 | 1 | R$ 1.698 | R$ 2.935 |
| 2018 | 2 | R$ 1.957 | R$ 2.979 |
| 2021 | 1 | R$ 2.845 | R$ 3.759 |
| 2022 | 1 | R$ 2.408 | R$ 2.871 |
| 2023 | 2 | R$ 3.231 | R$ 3.704 |
| 2024 | 1 | R$ 2.958 | R$ 3.206 |
| 2025 | 1 | R$ 3.610 | R$ 3.775 |
| 2026 | 3 | R$ 3.395 | R$ 3.493 |
Sobre o prédioConstruído em 2000 · 1,3 km da estação São Francisco
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação São Francisco (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Palmares, na Rua José Cleto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua José Cleto, 1110, em Belo Horizonte?
Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.156 e o apartamento mediano saiu por R$ 415.000, com 115 m² construídos (valor declarado na guia). −23,6% em relação a Palmares (R$ 4.130 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua José Cleto, 1110?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua José Cleto, 1110?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.
Qual a estação mais perto da Rua José Cleto, 1110?
A mais próxima é a estação São Francisco (BRT MOVE), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.