Condomínio do Residencial Manaca da Serra (Rua Itaunense, 380), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camargos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +27,4% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 97 m² | R$ 489.000 | R$ 5.048 |
| 09/2024 | 95 m² | R$ 465.000 | R$ 4.884 |
| 02/2024 | 97 m² | R$ 475.000 | R$ 4.903 |
| 10/2023 | 137 m² | R$ 680.000 | R$ 4.952 |
| 05/2023 | 115 m² | R$ 620.000 | R$ 5.383 |
| 04/2023 | 86 m² | R$ 400.000 | R$ 4.676 |
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 10/2022
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 137 m² | R$ 630.000 | R$ 4.588 |
| 10/2022 | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 3.507 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?97 m² construídos: perto de R$ 527 mil · ajuste a área
perto de R$ 527 mil (faixa de R$ 513 mil a R$ 546 mil)
m² de hoje: R$ 5.437. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2022 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | R$ 4.047 | R$ 4.850 |
| 2023 | 3 | R$ 4.952 | R$ 5.674 |
| 2024 | 2 | R$ 4.894 | R$ 5.437 |
| 2025 | 1 | R$ 5.048 | R$ 5.265 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Manaca da Serra · construído em 2022 · 650 m da estação Cidade Industrial
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Manaca da Serra. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 47.203.720/0001-18).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Cidade Industrial (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Camargos, na Rua Itaunense.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Itaunense, 380, em Belo Horizonte?
Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.894 e o apartamento mediano saiu por R$ 482.000, com 97 m² construídos (valor declarado na guia). +27,4% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Itaunense, 380?
A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Itaunense, 380?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual o nome do prédio da Rua Itaunense, 380?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Manaca da Serra.
Qual a estação mais perto da Rua Itaunense, 380?
A mais próxima é a estação Cidade Industrial (metrô), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.