Alto Horizonte Residencial (Rua Itabira, 538), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Colégio Batista, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +8,9% em relação a Colégio Batista (R$ 4.065 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 49 m² | R$ 280.000 | R$ 5.738 |
| 07/2026 | 49 m² | R$ 255.000 | R$ 5.225 |
| 04/2026 | 49 m² | R$ 224.000 | R$ 4.590 |
| 03/2026 | 50 m² | R$ 305.000 | R$ 6.104 |
| 01/2026 | 49 m² | R$ 380.000 | R$ 7.695 |
| 12/2025 | 49 m² | R$ 254.200 | R$ 5.209 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 08/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 49 m² | R$ 315.000 | R$ 6.379 |
| 10/2025 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.245 |
| 09/2025 | 50 m² | R$ 323.000 | R$ 6.464 |
| 12/2024 | 51 m² | R$ 340.000 | R$ 6.722 |
| 05/2024 | 83 m² | R$ 480.000 | R$ 5.774 |
| 04/2024 | 49 m² | R$ 260.000 | R$ 5.328 |
| 02/2024 | 52 m² | R$ 250.000 | R$ 4.819 |
| 01/2024 | 50 m² | R$ 306.000 | R$ 6.124 |
| 08/2023 | 49 m² | R$ 280.000 | R$ 5.738 |
| 08/2023 | 52 m² | R$ 226.000 | R$ 4.356 |
| 01/2023 | 49 m² | R$ 230.000 | R$ 4.658 |
| 01/2023 | 49 m² | R$ 250.000 | R$ 5.123 |
| 09/2022 | 49 m² | R$ 290.000 | R$ 5.873 |
| 03/2022 | 50 m² | R$ 224.000 | R$ 4.483 |
| 02/2022 | 49 m² | R$ 270.000 | R$ 5.533 |
| 10/2021 | 50 m² | R$ 277.000 | R$ 5.543 |
| 01/2021 | 49 m² | R$ 233.000 | R$ 4.775 |
| 12/2020 | 52 m² | R$ 243.000 | R$ 4.689 |
| 12/2020 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.943 |
| 12/2020 | 50 m² | R$ 234.000 | R$ 4.683 |
| 12/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 11/2020 | 49 m² | R$ 223.000 | R$ 4.570 |
| 11/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 11/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 10/2020 | 49 m² | R$ 233.000 | R$ 4.775 |
| 10/2020 | 49 m² | R$ 234.000 | R$ 4.795 |
| 10/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 10/2020 | 50 m² | R$ 223.000 | R$ 4.463 |
| 09/2020 | 52 m² | R$ 215.000 | R$ 4.144 |
| 09/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 09/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 224.000 | R$ 4.590 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 121 m² | R$ 452.000 | R$ 3.748 |
| 08/2020 | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 3.789 |
| 08/2020 | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 3.789 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 243.000 | R$ 4.689 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 243.000 | R$ 4.640 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 243.000 | R$ 4.640 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 239.000 | R$ 4.725 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 239.000 | R$ 4.725 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 239.000 | R$ 4.725 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 223.000 | R$ 4.463 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 222.000 | R$ 4.279 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.403 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 216.000 | R$ 4.426 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.354 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
| 08/2020 | 121 m² | R$ 452.000 | R$ 3.748 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 222.000 | R$ 4.496 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 222.000 | R$ 4.496 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 222.000 | R$ 4.279 |
| 08/2020 | 49 m² | R$ 215.000 | R$ 4.406 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.303 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 298 mil · ajuste a área
perto de R$ 298 mil (faixa de R$ 263 mil a R$ 333 mil)
m² de hoje: R$ 6.086. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 54 | R$ 4.406 | R$ 6.329 |
| 2021 | 2 | R$ 5.159 | R$ 6.840 |
| 2022 | 3 | R$ 5.533 | R$ 6.851 |
| 2023 | 4 | R$ 4.890 | R$ 5.783 |
| 2024 | 5 | R$ 5.774 | R$ 6.415 |
| 2025 | 4 | R$ 5.794 | R$ 6.023 |
| 2026 | 5 | R$ 5.738 | R$ 5.766 |
Sobre o prédioAlto Horizonte Residencial · construído em 2020 · 300 m da estação SENAI
Nome do condomínio: Alto Horizonte Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.385.223/0001-90).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação SENAI (BRT MOVE) e a 700 m da estação Lagoinha (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2020, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Colégio Batista, na Rua Itabira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Itabira, 538, em Belo Horizonte?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.426 e o apartamento mediano saiu por R$ 223.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). +8,9% em relação a Colégio Batista (R$ 4.065 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Itabira, 538?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Itabira, 538?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2020.
Qual o nome do prédio da Rua Itabira, 538?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Alto Horizonte Residencial.
Qual a estação mais perto da Rua Itabira, 538?
A mais próxima é a estação SENAI (BRT MOVE), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Lagoinha, a cerca de 700 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.