Condomínio Vesper Sport Residence (Rua Ilacir Pereira Lima, 419), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Silveira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +21,2% em relação a Silveira (R$ 4.315 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 110 m² | R$ 680.000 | R$ 6.196 |
| 08/2026 | 110 m² | R$ 770.000 | R$ 7.016 |
| 03/2026 | 110 m² | R$ 775.000 | R$ 7.062 |
| 05/2025 | 103 m² | R$ 615.000 | R$ 5.973 |
| 12/2024 | 110 m² | R$ 610.000 | R$ 5.558 |
| 11/2024 | 110 m² | R$ 630.000 | R$ 5.740 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 108 m² | R$ 590.000 | R$ 5.450 |
| 03/2024 | 110 m² | R$ 650.000 | R$ 5.923 |
| 01/2024 | 110 m² | R$ 615.000 | R$ 5.604 |
| 09/2023 | 110 m² | R$ 620.000 | R$ 5.649 |
| 03/2023 | 110 m² | R$ 148.235 | R$ 1.351 |
| 08/2022 | 110 m² | R$ 550.000 | R$ 5.011 |
| 08/2022 | 110 m² | R$ 470.000 | R$ 4.282 |
| 02/2022 | 103 m² | R$ 490.000 | R$ 4.759 |
| 04/2021 | 110 m² | R$ 480.000 | R$ 4.374 |
| 01/2021 | 110 m² | R$ 460.000 | R$ 4.191 |
| 07/2020 | 171 m² | R$ 640.000 | R$ 3.751 |
| 06/2020 | 103 m² | R$ 420.000 | R$ 4.079 |
| 08/2019 | 110 m² | R$ 430.000 | R$ 3.918 |
| 07/2019 | 133 m² | R$ 440.000 | R$ 3.320 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?110 m² construídos: perto de R$ 695 mil · ajuste a área
perto de R$ 695 mil (faixa de R$ 677 mil a R$ 742 mil)
m² de hoje: R$ 6.320. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 59 | R$ 1.185 | R$ 3.293 |
| 2009 | 12 | R$ 1.767 | R$ 4.563 |
| 2010 | 6 | R$ 2.081 | R$ 5.144 |
| 2011 | 5 | R$ 2.864 | R$ 6.649 |
| 2012 | 2 | R$ 3.690 | R$ 8.157 |
| 2013 | 5 | R$ 3.827 | R$ 7.790 |
| 2015 | 6 | R$ 3.964 | R$ 6.917 |
| 2016 | 3 | R$ 4.282 | R$ 6.922 |
| 2017 | 5 | R$ 4.111 | R$ 6.538 |
| 2018 | 2 | R$ 3.346 | R$ 5.047 |
| 2019 | 2 | R$ 3.619 | R$ 5.328 |
| 2020 | 2 | R$ 3.915 | R$ 5.648 |
| 2021 | 2 | R$ 4.282 | R$ 5.850 |
| 2022 | 3 | R$ 4.759 | R$ 5.892 |
| 2023 | 2 | R$ 3.500 | R$ 4.030 |
| 2024 | 5 | R$ 5.604 | R$ 6.254 |
| 2025 | 1 | R$ 5.973 | R$ 6.300 |
| 2026 | 3 | R$ 7.016 | R$ 7.073 |
Sobre o prédioCondomínio Vesper Sport Residence · construído em 2007 · 150 m da estação Feira dos Produtores
Nome do condomínio: Condomínio Vesper Sport Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.429.871/0001-08).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Feira dos Produtores (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Silveira, na Rua Ilacir Pereira Lima.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ilacir Pereira Lima, 419, em Belo Horizonte?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.231 e o apartamento mediano saiu por R$ 600.000, com 110 m² construídos (valor declarado na guia). +21,2% em relação a Silveira (R$ 4.315 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ilacir Pereira Lima, 419?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ilacir Pereira Lima, 419?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.
Qual o nome do prédio da Rua Ilacir Pereira Lima, 419?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vesper Sport Residence.
Qual a estação mais perto da Rua Ilacir Pereira Lima, 419?
A mais próxima é a estação Feira dos Produtores (BRT MOVE), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.