Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Havaí › Rua Havana › nº 135

Rua Havana, 135, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Havaí, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −29,9% em relação a Havaí (R$ 3.736 em 2025).

R$ 2.619m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 220.000apartamento mediano
84 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202484 m²R$ 251.000R$ 2.988
09/202384 m²R$ 220.000R$ 2.619
05/202284 m²R$ 250.000R$ 2.976
08/202184 m²R$ 202.000R$ 2.405
05/201984 m²R$ 150.000R$ 1.786
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?84 m² construídos: perto de R$ 265 mil · ajuste a área

perto de R$ 265 mil (faixa de R$ 237 mil a R$ 289 mil)

m² de hoje: R$ 3.149. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20102R$ 1.429R$ 3.500
20111R$ 1.071R$ 2.538
20171R$ 1.917R$ 3.035
20191R$ 1.786R$ 2.636
20211R$ 2.405R$ 3.149
20221R$ 2.976R$ 3.572
20231R$ 2.619R$ 3.008
20241R$ 2.988R$ 3.301
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Havaí, na Rua Havana.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Havana, 135, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.619 e o apartamento mediano saiu por R$ 220.000, com 84 m² construídos (valor declarado na guia). −29,9% em relação a Havaí (R$ 3.736 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Havana, 135?

A mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Havana, 135?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.