Condomínio do Edifício Manhattan Residence (Rua Grao Para, 926), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Funcionários, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,6% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 165 m² | R$ 950.000 | R$ 5.774 |
| 07/2026 | 165 m² | R$ 1.020.000 | R$ 6.200 |
| 03/2026 | 165 m² | R$ 940.000 | R$ 5.714 |
| 01/2026 | 165 m² | R$ 960.000 | R$ 5.835 |
| 12/2022 | 165 m² | R$ 880.000 | R$ 5.349 |
| 11/2022 | 165 m² | R$ 780.000 | R$ 4.741 |
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2022 | 165 m² | R$ 820.000 | R$ 4.984 |
| 09/2022 | 165 m² | R$ 700.000 | R$ 4.255 |
| 02/2022 | 165 m² | R$ 765.000 | R$ 4.650 |
| 08/2021 | 165 m² | R$ 780.000 | R$ 4.741 |
| 06/2021 | 165 m² | R$ 740.000 | R$ 4.498 |
| 07/2020 | 165 m² | R$ 770.000 | R$ 4.680 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?165 m² construídos: perto de R$ 980 mil · ajuste a área
perto de R$ 980 mil (faixa de R$ 959 mil a R$ 1,02 mi)
m² de hoje: R$ 5.937. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 6 | R$ 1.823 | R$ 4.969 |
| 2009 | 1 | R$ 1.702 | R$ 4.430 |
| 2010 | 3 | R$ 3.221 | R$ 7.966 |
| 2011 | 3 | R$ 3.465 | R$ 7.834 |
| 2012 | 5 | R$ 2.431 | R$ 5.467 |
| 2017 | 1 | R$ 4.802 | R$ 7.653 |
| 2018 | 1 | R$ 4.164 | R$ 6.331 |
| 2020 | 1 | R$ 4.680 | R$ 6.739 |
| 2021 | 2 | R$ 4.619 | R$ 6.104 |
| 2022 | 5 | R$ 4.741 | R$ 5.758 |
| 2026 | 4 | R$ 5.805 | R$ 5.937 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Manhattan Residence · construído em 2003 · 950 m da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Manhattan Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.241.116/0001-48).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE) e a 1,2 km da estação Santa Efigênia (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2003, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Funcionários, na Rua Grao Para.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Grao Para, 926, em Belo Horizonte?
Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.863 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 165 m² construídos (valor declarado na guia). −16,6% em relação a Funcionários (R$ 5.831 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Grao Para, 926?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Grao Para, 926?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2003.
Qual o nome do prédio da Rua Grao Para, 926?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Manhattan Residence.
Qual a estação mais perto da Rua Grao Para, 926?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Santa Efigênia, a cerca de 1,2 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.