Condomínio Edifício Ruy Lage (Rua Gonçalves Dias, 750), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Savassi, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −6,1% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 207 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.810 |
| 07/2025 | 207 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.262 |
| 04/2025 | 207 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.504 |
| 01/2025 | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.778 |
| 12/2024 | 215 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.382 |
| 11/2024 | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.778 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 291 m² | R$ 3.000.000 | R$ 10.299 |
| 05/2024 | 215 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.730 |
| 03/2024 | 207 m² | R$ 1.340.000 | R$ 6.488 |
| 03/2024 | 207 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.746 |
| 12/2023 | 207 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.294 |
| 12/2022 | 283 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.066 |
| 08/2022 | 215 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.987 |
| 08/2022 | 207 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.778 |
| 07/2022 | 215 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.894 |
| 07/2022 | 215 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.869 |
| 06/2022 | 207 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.052 |
| 12/2021 | 207 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.052 |
| 12/2020 | 207 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.326 |
| 10/2020 | 207 m² | R$ 1.255.000 | R$ 6.076 |
| 04/2020 | 207 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.084 |
| 01/2020 | 291 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.433 |
| 09/2019 | 215 m² | R$ 1.070.000 | R$ 4.984 |
| 09/2019 | 207 m² | R$ 990.000 | R$ 4.793 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?207 m² construídos: perto de R$ 1,52 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,52 mi (faixa de R$ 1,43 mi a R$ 1,64 mi)
m² de hoje: R$ 7.335. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.863 | R$ 5.196 |
| 2009 | 3 | R$ 2.518 | R$ 6.584 |
| 2010 | 3 | R$ 2.795 | R$ 7.020 |
| 2011 | 1 | R$ 3.866 | R$ 8.786 |
| 2012 | 1 | R$ 4.379 | R$ 9.485 |
| 2013 | 2 | R$ 4.275 | R$ 8.913 |
| 2015 | 3 | R$ 4.658 | R$ 8.266 |
| 2016 | 2 | R$ 5.942 | R$ 9.600 |
| 2017 | 1 | R$ 5.171 | R$ 8.301 |
| 2019 | 2 | R$ 4.889 | R$ 7.197 |
| 2020 | 4 | R$ 5.205 | R$ 7.354 |
| 2021 | 1 | R$ 6.052 | R$ 7.610 |
| 2022 | 6 | R$ 6.836 | R$ 8.220 |
| 2023 | 1 | R$ 6.294 | R$ 7.151 |
| 2024 | 6 | R$ 6.633 | R$ 7.326 |
| 2025 | 4 | R$ 7.020 | R$ 7.479 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Ruy Lage · construído em 1998 · 1,3 km da estação Bernardo Monteiro
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ruy Lage. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.844.407/0001-20).
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 1998, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Savassi, na Rua Gonçalves Dias.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Gonçalves Dias, 750, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.338 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.320.000, com 207 m² construídos (valor declarado na guia). −6,1% em relação a Savassi (R$ 6.752 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Gonçalves Dias, 750?
A mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Gonçalves Dias, 750?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1998.
Qual o nome do prédio da Rua Gonçalves Dias, 750?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Ruy Lage.
Qual a estação mais perto da Rua Gonçalves Dias, 750?
A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.