Reserva Horizonte Residence (Rua Genoveva de Souza, 879), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sagrada Família, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +21,6% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 143 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.373 |
| 04/2026 | 142 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.378 |
| 02/2026 | 121 m² | R$ 850.000 | R$ 7.009 |
| 12/2025 | 143 m² | R$ 865.000 | R$ 6.035 |
| 08/2025 | 142 m² | R$ 950.000 | R$ 6.675 |
| 06/2025 | 143 m² | R$ 960.000 | R$ 6.698 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 142 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.038 |
| 02/2025 | 118 m² | R$ 720.000 | R$ 6.102 |
| 12/2024 | 251 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.380 |
| 01/2024 | 142 m² | R$ 910.000 | R$ 6.404 |
| 09/2023 | 142 m² | R$ 880.000 | R$ 6.193 |
| 08/2023 | 143 m² | R$ 900.000 | R$ 6.280 |
| 08/2023 | 142 m² | R$ 800.000 | R$ 5.621 |
| 05/2023 | 142 m² | R$ 860.000 | R$ 6.053 |
| 04/2023 | 118 m² | R$ 670.000 | R$ 5.678 |
| 11/2022 | 118 m² | R$ 665.000 | R$ 5.636 |
| 11/2022 | 159 m² | R$ 940.000 | R$ 5.905 |
| 09/2022 | 113 m² | R$ 612.000 | R$ 5.400 |
| 08/2022 | 113 m² | R$ 649.000 | R$ 5.727 |
| 07/2022 | 143 m² | R$ 835.000 | R$ 5.826 |
| 05/2022 | 113 m² | R$ 634.000 | R$ 5.594 |
| 03/2022 | 144 m² | R$ 820.000 | R$ 5.685 |
| 03/2022 | 143 m² | R$ 790.000 | R$ 5.512 |
| 09/2021 | 121 m² | R$ 620.000 | R$ 5.113 |
| 08/2021 | 121 m² | R$ 660.000 | R$ 5.442 |
| 08/2021 | 121 m² | R$ 650.000 | R$ 5.360 |
| 06/2021 | 142 m² | R$ 639.249 | R$ 4.492 |
| 06/2021 | 142 m² | R$ 616.405 | R$ 4.338 |
| 06/2021 | 144 m² | R$ 603.470 | R$ 4.184 |
| 06/2021 | 110 m² | R$ 458.951 | R$ 4.170 |
| 05/2021 | 110 m² | R$ 444.451 | R$ 4.038 |
| 05/2021 | 121 m² | R$ 620.000 | R$ 5.113 |
| 04/2021 | 121 m² | R$ 620.000 | R$ 5.113 |
| 02/2021 | 142 m² | R$ 800.000 | R$ 5.621 |
| 01/2021 | 121 m² | R$ 610.000 | R$ 5.030 |
| 01/2021 | 142 m² | R$ 950.000 | R$ 6.675 |
| 12/2020 | 113 m² | R$ 714.000 | R$ 6.300 |
| 12/2020 | 143 m² | R$ 577.043 | R$ 4.026 |
| 11/2020 | 142 m² | R$ 615.158 | R$ 4.322 |
| 09/2020 | 144 m² | R$ 735.000 | R$ 5.096 |
| 09/2020 | 142 m² | R$ 800.000 | R$ 5.630 |
| 08/2020 | 144 m² | R$ 740.000 | R$ 5.130 |
| 07/2020 | 142 m² | R$ 592.697 | R$ 4.171 |
| 06/2020 | 143 m² | R$ 750.000 | R$ 5.233 |
| 03/2020 | 143 m² | R$ 730.000 | R$ 5.093 |
| 02/2020 | 143 m² | R$ 609.405 | R$ 4.252 |
| 01/2020 | 110 m² | R$ 500.000 | R$ 4.543 |
| 01/2020 | 118 m² | R$ 600.000 | R$ 5.085 |
| 12/2019 | 142 m² | R$ 640.011 | R$ 4.497 |
| 12/2019 | 118 m² | R$ 585.000 | R$ 4.958 |
| 11/2019 | 121 m² | R$ 580.000 | R$ 4.783 |
| 11/2019 | 144 m² | R$ 735.000 | R$ 5.096 |
| 10/2019 | 142 m² | R$ 667.003 | R$ 4.687 |
| 10/2019 | 142 m² | R$ 661.865 | R$ 4.651 |
| 10/2019 | 118 m² | R$ 560.000 | R$ 4.746 |
| 08/2019 | 142 m² | R$ 670.000 | R$ 4.708 |
| 08/2019 | 142 m² | R$ 650.000 | R$ 4.575 |
| 07/2019 | 110 m² | R$ 570.000 | R$ 5.179 |
| 07/2019 | 144 m² | R$ 620.208 | R$ 4.300 |
| 07/2019 | 144 m² | R$ 615.118 | R$ 4.265 |
| 07/2019 | 121 m² | R$ 550.000 | R$ 4.535 |
| 06/2019 | 110 m² | R$ 468.716 | R$ 4.259 |
| 06/2019 | 159 m² | R$ 640.000 | R$ 4.020 |
| 06/2019 | 142 m² | R$ 630.000 | R$ 4.434 |
| 06/2019 | 143 m² | R$ 720.000 | R$ 5.024 |
| 06/2019 | 142 m² | R$ 660.000 | R$ 4.645 |
| 05/2019 | 143 m² | R$ 670.000 | R$ 4.675 |
| 05/2019 | 142 m² | R$ 695.000 | R$ 4.891 |
| 05/2019 | 110 m² | R$ 515.000 | R$ 4.679 |
| 04/2019 | 118 m² | R$ 471.338 | R$ 3.994 |
| 04/2019 | 118 m² | R$ 462.513 | R$ 3.920 |
| 04/2019 | 142 m² | R$ 595.000 | R$ 4.181 |
| 02/2019 | 121 m² | R$ 480.000 | R$ 3.958 |
| 01/2019 | 144 m² | R$ 628.495 | R$ 4.357 |
| 01/2019 | 118 m² | R$ 540.000 | R$ 4.576 |
| 01/2019 | 161 m² | R$ 660.000 | R$ 4.095 |
| 01/2019 | 143 m² | R$ 532.268 | R$ 3.714 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?142 m² construídos: perto de R$ 1,02 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,02 mi (faixa de R$ 996 mil a R$ 1,06 mi)
m² de hoje: R$ 7.212. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 79 | R$ 4.408 | R$ 6.805 |
| 2019 | 29 | R$ 4.575 | R$ 6.731 |
| 2020 | 12 | R$ 5.089 | R$ 7.301 |
| 2021 | 13 | R$ 5.113 | R$ 6.855 |
| 2022 | 8 | R$ 5.660 | R$ 6.819 |
| 2023 | 5 | R$ 6.053 | R$ 6.988 |
| 2024 | 2 | R$ 7.392 | R$ 8.165 |
| 2025 | 5 | R$ 6.675 | R$ 7.014 |
| 2026 | 3 | R$ 7.378 | R$ 7.475 |
Sobre o prédioReserva Horizonte Residence · construído em 2018 · 800 m da estação Sagrada Família
Nome do condomínio: Reserva Horizonte Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 27.374.509/0001-50).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Sagrada Família (BRT MOVE) e a 1,1 km da estação Horto (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sagrada Família, na Rua Genoveva de Souza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Genoveva de Souza, 879, em Belo Horizonte?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.085 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 142 m² construídos (valor declarado na guia). +21,6% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Genoveva de Souza, 879?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Genoveva de Souza, 879?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Genoveva de Souza, 879?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Reserva Horizonte Residence.
Qual a estação mais perto da Rua Genoveva de Souza, 879?
A mais próxima é a estação Sagrada Família (BRT MOVE), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Horto, a cerca de 1,1 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.