Edifício Cardualis (Rua Genoveva de Souza, 1241), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sagrada Família, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +11,1% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 144 m² | R$ 850.000 | R$ 5.892 |
| 10/2024 | 144 m² | R$ 740.000 | R$ 5.130 |
| 12/2023 | 144 m² | R$ 180.000 | R$ 1.248 |
| 08/2022 | 144 m² | R$ 700.000 | R$ 4.852 |
| 12/2020 | 144 m² | R$ 640.000 | R$ 4.436 |
| 05/2019 | 226 m² | R$ 299.607 | R$ 1.327 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?144 m² construídos: perto de R$ 808 mil · ajuste a área
perto de R$ 808 mil (faixa de R$ 727 mil a R$ 889 mil)
m² de hoje: R$ 5.610. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.178 | R$ 3.144 |
| 2013 | 1 | R$ 4.506 | R$ 9.329 |
| 2014 | 1 | R$ 1.275 | R$ 2.541 |
| 2015 | 1 | R$ 3.743 | R$ 6.627 |
| 2019 | 1 | R$ 1.327 | R$ 1.959 |
| 2020 | 1 | R$ 4.436 | R$ 6.140 |
| 2022 | 1 | R$ 4.852 | R$ 5.845 |
| 2023 | 1 | R$ 1.248 | R$ 1.418 |
| 2024 | 1 | R$ 5.130 | R$ 5.610 |
| 2025 | 1 | R$ 5.892 | R$ 6.191 |
Sobre o prédioEdifício Cardualis · construído em 2006 · 800 m da estação Horto
Nome do condomínio: Edifício Cardualis. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.975.517/0001-08).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sagrada Família, na Rua Genoveva de Souza.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Genoveva de Souza, 1241, em Belo Horizonte?
Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.644 e o apartamento mediano saiu por R$ 670.000, com 144 m² construídos (valor declarado na guia). +11,1% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Genoveva de Souza, 1241?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Genoveva de Souza, 1241?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.
Qual o nome do prédio da Rua Genoveva de Souza, 1241?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Cardualis.
Qual a estação mais perto da Rua Genoveva de Souza, 1241?
A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.