Rua Frederico Bracher Junior, 200, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Padre Eustáquio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,8% em relação a Padre Eustáquio (R$ 4.065 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 78 m² | R$ 420.000 | R$ 5.385 |
| 08/2026 | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 3.623 |
| 07/2026 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.000 |
| 01/2026 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 4.359 |
| 09/2025 | 69 m² | R$ 320.000 | R$ 4.638 |
| 09/2025 | 78 m² | R$ 365.000 | R$ 4.679 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 3.462 |
| 12/2024 | 78 m² | R$ 299.000 | R$ 3.833 |
| 10/2024 | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 3.590 |
| 08/2024 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.205 |
| 07/2024 | 69 m² | R$ 150.000 | R$ 2.174 |
| 03/2024 | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 3.590 |
| 03/2024 | 78 m² | R$ 195.000 | R$ 2.500 |
| 08/2023 | 69 m² | R$ 235.000 | R$ 3.406 |
| 03/2023 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.333 |
| 01/2023 | 78 m² | R$ 315.000 | R$ 4.038 |
| 09/2022 | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 3.462 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.077 |
| 04/2022 | 78 m² | R$ 205.000 | R$ 2.628 |
| 06/2021 | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.077 |
| 05/2021 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 3.478 |
| 04/2021 | 69 m² | R$ 290.000 | R$ 4.203 |
| 03/2021 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 4.348 |
| 10/2020 | 78 m² | R$ 183.000 | R$ 2.346 |
| 08/2020 | 78 m² | R$ 236.000 | R$ 3.026 |
| 07/2020 | 69 m² | R$ 170.000 | R$ 2.464 |
| 05/2020 | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.077 |
| 03/2020 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.205 |
| 02/2020 | 78 m² | R$ 190.000 | R$ 2.436 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m² construídos: perto de R$ 314 mil · ajuste a área
perto de R$ 314 mil (faixa de R$ 280 mil a R$ 380 mil)
m² de hoje: R$ 4.022. Pelas 13 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.022 | R$ 2.799 |
| 2009 | 1 | R$ 1.410 | R$ 3.635 |
| 2010 | 2 | R$ 1.880 | R$ 4.632 |
| 2011 | 4 | R$ 1.667 | R$ 3.927 |
| 2012 | 1 | R$ 1.282 | R$ 2.833 |
| 2013 | 5 | R$ 3.013 | R$ 6.238 |
| 2014 | 2 | R$ 1.846 | R$ 3.645 |
| 2015 | 4 | R$ 3.438 | R$ 6.029 |
| 2016 | 1 | R$ 1.026 | R$ 1.712 |
| 2017 | 2 | R$ 2.882 | R$ 4.595 |
| 2020 | 6 | R$ 2.745 | R$ 3.947 |
| 2021 | 4 | R$ 3.841 | R$ 5.173 |
| 2022 | 3 | R$ 3.077 | R$ 3.693 |
| 2023 | 3 | R$ 3.406 | R$ 3.922 |
| 2024 | 6 | R$ 3.397 | R$ 3.733 |
| 2025 | 3 | R$ 4.638 | R$ 4.850 |
| 2026 | 4 | R$ 4.679 | R$ 4.771 |
Sobre o prédioConstruído em 1976 · 700 m da estação Calafate
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1976, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Padre Eustáquio, na Rua Frederico Bracher Junior.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Frederico Bracher Junior, 200, em Belo Horizonte?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.462 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 78 m² construídos (valor declarado na guia). −14,8% em relação a Padre Eustáquio (R$ 4.065 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Frederico Bracher Junior, 200?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Frederico Bracher Junior, 200?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1976.
Qual a estação mais perto da Rua Frederico Bracher Junior, 200?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.