Condomínio do Edifício la Ville (Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −33,3% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 141 m² | R$ 525.000 | R$ 3.736 |
| 01/2026 | 141 m² | R$ 570.000 | R$ 4.056 |
| 01/2026 | 141 m² | R$ 600.000 | R$ 4.269 |
| 12/2025 | 141 m² | R$ 620.000 | R$ 4.412 |
| 11/2025 | 141 m² | R$ 540.000 | R$ 3.842 |
| 11/2025 | 141 m² | R$ 620.000 | R$ 4.406 |
Ver todas as 71 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 141 m² | R$ 560.000 | R$ 3.980 |
| 06/2025 | 141 m² | R$ 550.000 | R$ 3.909 |
| 03/2025 | 141 m² | R$ 570.000 | R$ 4.051 |
| 03/2025 | 141 m² | R$ 560.000 | R$ 3.985 |
| 01/2025 | 226 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.421 |
| 11/2024 | 141 m² | R$ 500.000 | R$ 3.553 |
| 08/2024 | 141 m² | R$ 580.000 | R$ 4.122 |
| 06/2024 | 141 m² | R$ 550.000 | R$ 3.909 |
| 05/2024 | 141 m² | R$ 500.000 | R$ 3.553 |
| 01/2024 | 141 m² | R$ 420.000 | R$ 2.985 |
| 08/2023 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.633 |
| 07/2023 | 158 m² | R$ 630.000 | R$ 3.999 |
| 06/2023 | 141 m² | R$ 495.000 | R$ 3.522 |
| 12/2022 | 149 m² | R$ 470.000 | R$ 3.153 |
| 11/2022 | 141 m² | R$ 465.000 | R$ 3.305 |
| 11/2022 | 141 m² | R$ 435.000 | R$ 3.091 |
| 08/2022 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 08/2022 | 141 m² | R$ 420.000 | R$ 2.988 |
| 03/2022 | 141 m² | R$ 392.366 | R$ 2.788 |
| 03/2022 | 141 m² | R$ 415.000 | R$ 2.953 |
| 02/2022 | 141 m² | R$ 420.000 | R$ 2.985 |
| 01/2022 | 141 m² | R$ 480.000 | R$ 3.411 |
| 11/2021 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 10/2021 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 08/2021 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.633 |
| 08/2021 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 06/2021 | 141 m² | R$ 425.000 | R$ 3.024 |
| 06/2021 | 141 m² | R$ 425.000 | R$ 3.020 |
| 06/2021 | 141 m² | R$ 422.500 | R$ 3.003 |
| 05/2021 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 05/2021 | 141 m² | R$ 485.000 | R$ 3.451 |
| 05/2021 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.846 |
| 04/2021 | 227 m² | R$ 625.000 | R$ 2.759 |
| 03/2021 | 141 m² | R$ 430.000 | R$ 3.060 |
| 02/2021 | 141 m² | R$ 280.000 | R$ 1.990 |
| 01/2021 | 141 m² | R$ 280.000 | R$ 1.992 |
| 12/2020 | 141 m² | R$ 410.000 | R$ 2.917 |
| 12/2020 | 141 m² | R$ 332.550 | R$ 2.366 |
| 10/2020 | 141 m² | R$ 390.000 | R$ 2.772 |
| 10/2020 | 141 m² | R$ 390.000 | R$ 2.772 |
| 08/2020 | 141 m² | R$ 385.000 | R$ 2.736 |
| 08/2020 | 226 m² | R$ 650.000 | R$ 2.873 |
| 07/2020 | 227 m² | R$ 590.000 | R$ 2.605 |
| 05/2020 | 141 m² | R$ 380.000 | R$ 2.704 |
| 05/2020 | 141 m² | R$ 365.000 | R$ 2.594 |
| 05/2020 | 149 m² | R$ 400.000 | R$ 2.684 |
| 04/2020 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.630 |
| 03/2020 | 141 m² | R$ 350.000 | R$ 2.490 |
| 03/2020 | 141 m² | R$ 415.000 | R$ 2.953 |
| 03/2020 | 141 m² | R$ 395.600 | R$ 2.811 |
| 02/2020 | 227 m² | R$ 610.000 | R$ 2.693 |
| 01/2020 | 141 m² | R$ 380.000 | R$ 2.704 |
| 01/2020 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.633 |
| 12/2019 | 141 m² | R$ 473.000 | R$ 3.362 |
| 12/2019 | 149 m² | R$ 450.000 | R$ 3.016 |
| 10/2019 | 141 m² | R$ 380.000 | R$ 2.704 |
| 09/2019 | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 2.843 |
| 08/2019 | 141 m² | R$ 365.000 | R$ 2.597 |
| 06/2019 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.630 |
| 05/2019 | 141 m² | R$ 385.000 | R$ 2.736 |
| 04/2019 | 141 m² | R$ 360.000 | R$ 2.562 |
| 04/2019 | 141 m² | R$ 370.000 | R$ 2.633 |
| 03/2019 | 141 m² | R$ 356.000 | R$ 2.533 |
| 03/2019 | 141 m² | R$ 350.000 | R$ 2.487 |
| 02/2019 | 141 m² | R$ 295.000 | R$ 2.099 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?141 m² construídos: perto de R$ 595 mil · ajuste a área
perto de R$ 595 mil (faixa de R$ 559 mil a R$ 637 mil)
m² de hoje: R$ 4.217. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | R$ 2.483 | R$ 4.395 |
| 2017 | 9 | R$ 2.495 | R$ 3.956 |
| 2018 | 22 | R$ 2.798 | R$ 4.297 |
| 2019 | 12 | R$ 2.631 | R$ 3.886 |
| 2020 | 17 | R$ 2.704 | R$ 3.903 |
| 2021 | 14 | R$ 2.843 | R$ 3.771 |
| 2022 | 9 | R$ 2.988 | R$ 3.696 |
| 2023 | 3 | R$ 3.522 | R$ 4.070 |
| 2024 | 5 | R$ 3.553 | R$ 3.948 |
| 2025 | 8 | R$ 4.018 | R$ 4.268 |
| 2026 | 3 | R$ 4.056 | R$ 4.202 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício la Ville · construído em 2018 · 1,2 km da estação Diamante
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício la Ville. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.696.074/0001-06).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Helena, na Rua Francisco Duarte Mendonca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239, em Belo Horizonte?
Nas 71 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.846 e o apartamento mediano saiu por R$ 415.000, com 141 m² construídos (valor declarado na guia). −33,3% em relação a Santa Helena (R$ 4.265 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239?
A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício la Ville.
Qual a estação mais perto da Rua Francisco Duarte Mendonca, 2239?
A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.